Главная Новости Бизнес экономика Штрафовать украинцев за просрочку платежей во время карантина не будут
commentss НОВОСТИ Все новости

Штрафовать украинцев за просрочку платежей во время карантина не будут

Нардепы запретили банкам использовать штрафные санкции во время карантина

16 июня 2020, 11:52 comments2299
Поделитесь публикацией:

Штрафы за просрочку платежей во время карантина украинцам платить не придется. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте №3297, который парламентарии приняли во втором чтении.

Штрафовать украинцев за просрочку платежей во время карантина не будут

В поддержку документа отдали свои голоса 344 депутата Верховной Рады. В первом чтении документ набрал 278 парламентских голосов.

В частности, закон  запрещает банкам взимать неустойку, пеню за просрочку платежей во время карантина. Нельзя штрафовать украинцев и после отмены карантинных ограничений — запрет будет действовать еще месяц. Для того, чтобы запрет начал действовать, нардепы внесли необходимые изменения в Хозяйственный кодекс. Согласно нововведениям,  в случае просрочки заемщиком в период действия карантина, установленного Кабмином, и / или в тридцатидневный период после дня завершения действия такого карантина, заемщик освобождается от обязанностей уплатить в пользу кредитодателя (заимодавца) неустойку, штраф, пеню за такую ​​просрочку.

Как сообщал портал "Комментарии", украинские водители теперь могут оплачивать штрафы с помощью мобильного приложения. Его разработали вместе с Министерством внутренних дел создатели сервиса Штрафы UA, о чем сообщили на своей странице в Facebook.  В приложении можно проверить, нет ли за водителем каких-либо нарушений ПДД и должен ли он оплатить какой-либо штраф. Это, кстати, можно сделать в один клик, — обещают разработчики сервиса. Для этого водителю  понадобится лишь ввести номер водительского удостоверения, либо же ИНН. Также штраф за нарушение правил дорожного движения можно оплатить, зная серию и номер штрафа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости