Главная Новости Бизнес экономика В Украине планируют повысить «минималку» до 7700 гривен: когда это произойдет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине планируют повысить «минималку» до 7700 гривен: когда это произойдет

Уже в 2022 году работающие украинцы могут рассчитывать на увеличение минимальной заработной платы до почти 8000 гривен

18 июля 2021, 16:46 comments1943
Поделитесь публикацией:








Украинское правительство на протяжении нескольких последних лет исправно изменяет размер минимальной зарплаты в сторону повышения. По словам главы министерства финансов Сергея Марченко, в 2022 году следует ожидать очередного "скачка" в этих выплатах, сообщает "24 канал".

В Украине планируют повысить «минималку» до 7700 гривен: когда это произойдет

Министр финансов Сергей Марченко о повышении "минималки". Фото из открытых источников

Таким образом, украинцам планируют предложить "минималку" размером в 7700 гривен. Как объяснил Марченко, Украина оставила фискальное пространство и рассматривает возможность увеличения зарплат благодаря нераспределенным расходам.

"Они составляют от 50 до 10 миллиардов гривен", — подчеркнул министр.

Помимо "минималки", эти финансы могут использовать для увеличения прожиточного минимума и изменения уровня выплат для пенсионеров.

Министр финансов называет такую стратегию приоритетной, а также обещает, что на нее будут опираться, разрабатывая проекты бюджета на каждый из следующих трех лет (2022-2024).

"Деньги для увеличения этих выплат существуют", — акцентировал внимание Сергей Марченко.

Также чиновник напомнил, что все эти планы прописаны в новой бюджетной декларации, которую Верховная Рада поддержала, прежде чем уйти на "каникулы". По мнению Марченко, многие нардепы считают такой документ не слишком реалистичным, но у Минфина — другой взгляд.

"Чудес не обещаем, заоблачных вещей каких-то — тоже. Вполне себе прагматичный документ", — отметил Марченко.

Этот документ будет ориентиром для госбюджета на все те же ближайшие три года.

Отметим, что нынешний размер минимальной зарплаты — 6000 гривен.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, каким размер выплат учителям, а также студенческих стипендий видят в Комитете науки и образования. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, почему, по мнению эксперта, в Украине отменили повышение пенсий отдельным категориям.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://youtu.be/ER0YSKJGvGY
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

я

19 июля 2021, 15:55

Підвищення зарплати без нарахування пенсії на яку можна оплатити комуналку і вижити є ГЕНОЦИДОМ ПЕНСІОНЕРІВ(медиків,вчителів,працівників робітничих професій і т.д.).Ці категорії пенсіонерів жодна влада в Україні за людей не вважає.Всі ці підвищення це популізм, а для цих категорій це торури, а не життя.Неповага до батьків і дідів це гріх, а те ,що роблять можновладці -це злочин.Казки про нестачу грошей вже остогидли.Влада і існує для того, щоб створювати умови для заробляння коштів, а також правильно і справедливо ці кошти розприділяти в державі .Не виходить - на вихід, а не дограбовувати останнє.Звичайно, людина не вічна, і рано, чи пізно постане перед судом рпаведним, але якось від цього легше не стає, бо жити необхідно тепер і зараз.


Новости