Аренда жилья в Украине: эксперт рассказал, как изменятся цены

На стоимость аренды недвижимости окажут влияние тарифы на коммунальные услуги

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита отмечает, что цена на аренду жилой недвижимости в ближайшие три-четыре месяца будет демонстрировать стабильность. По словам эксперта, в сегменте аренды жилья в крупных городах страны в октябре-ноябре спрос был реализован практически полностью. Об этом специалист сообщил изданию "Комментарии".

"Очевидно, что ввиду сезонности, стоимость аренды квартир в ближайшие три-четыре месяца будет оставаться достаточно стабильной. Незначительные ценовые изменения, не превышающие 1-2%, возможны преимущественно в сегменте малогабаритных квартир советской застройки в удачных локациях. Именно такие квартиры пользуются спросом у более 60% всех арендаторов", – говорит Юрий Пита.

По мнению главы АСНУ, на стоимость аренды также повлияет цена коммунальные услуг. Эксперт отмечает, что собственники квартир вместе с арендаторами надеются на то, что тарифы, например, на отопление и электроэнергию останутся без существенных изменений. В случае же резкого подорожания "коммуналки", не исключено, что собственники и арендаторы будут искать компромисс по стоимости проживания в квартире.

"Еще месяц назад мы говорили о том, что некоторые собственники могут предоставить незначительные скидки арендаторам на время отопительного сезона. Но такие скидки вряд ли где-то будут декларироваться. К тому же, они возможны при условии проживания квартиросъемщиков в арендуемой квартире не менее трех-четырех лет. Но даже такие случаи возможны только в 7% от всех арендуемых квартир. Ну, а ситуация с ростом тарифов станет понятна в ближайшие две-три недели".

Ранее эксперты для издания "Комментарии" озвучили прогноз тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на декабрь и обозримое будущее и рассказали, чего ждать украинцам и почему.