Монету в одну гривну можно продать за десятки тысяч: как выглядит ( ФОТО)

Цена монеты зависит от года ее выпуска

В Украине нумизматы охотятся за старыми монетами. Так, к примеру железную гривну, изготовленную с гладким (без надписей, насечек и рисунков) гуртом (ребром) можно продать за тысячи гривен. Зависимо от года выпуска, цена такой монеты может варьироваться в пределах 25 тыс грн. Об этом пишет OBOZREVATEl, ссылаясь на данные профильного аукциона.

Отмечается, что накануне одну гривну 1992 года продали за 24,5 тыс. грн. Получить редкую монету хотели 53 участника. В результате одержало победу лучшее предложение.


За железную гривну 2001 года выпуска на аукционе заплатили 2,3 тыс. грн. За монету с гладким гуртом соревновалось 36 участников.


Более чем за 2 тыс. грн на аукционе приобрели гривну, изготовленную в 2013 году. Ее тираж составлял всего 5 тыс. штук, и на ней изображались каштаны из годового набора.


Ранее интернет-издание "Комментарии" сообщало, что нумизматы готовы покупать монеты редких номиналов за тысячи гривен. Также они охотятся за теми из них, которые имеют брак в чеканке или весе.

Также в материале нашего портала можно прочитать, что некоторые украинские монеты номиналом в 10-25 копеек готовы приобретать за несколько тысяч, а иногда и сотен тысяч гривен. Копейки ищут нумизматы, а на профильных аукционах их готовы купить за целое состояние. Сообщается, что коллекционеры охотятся не только за редкими и старинными экземплярами монет, но и за современными копейками, которые имеют некие дефекты. К примеру, 10 копеек, датированные 2008 годом и имеющие брак производства, оцениваются в 250 тысяч гривен. Именно такая цена испорченной монеты на торгах.