Поступления в госбюджет и финансовая помощь от международных организаций: что рассказал министр финансов

Какая ситуация в сфере финансов Украины через месяц с начала полномасштабного вторжения

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, какая ситуация с расходами и госбюджетом, поступлениями международных организаций. Об этом известно из брифинга.

Теперь перед бюджетом стоят главные вызовы: обеспечить финансирование армии и бесперебойные выплаты гражданам (пенсии, соцвыплаты, помощь). По решению правительства все средства, не насущные Минфин направляет в резервный фонд, а оттуда в поддержку приоритетных направлений финансирования.

По программе "Поддержка" средства получили 3,5 млн украинцев, а заявок поступило более 4 млн. Поэтому в ближайшее время эти расходы будут профинансированы. Минфин выполняет решение президента о повышении выплат военнослужащим в заявленных объемах и выплат семьям погибших – до 15 млн грн. Сейчас это основные расходы, которые министерство осуществляет.

"Экономика работает в режиме военного положения. Это негативно сказывается на уплате налогов. Некоторый бизнес авансированно уплатил налоги, что позволило в марте бесперебойно производить все платежи. За этот месяц недовыполнение плановых показателей по уплате НДС составляет 7,5 млрд грн. Мы понимаем почему это произошло, потому что многие предприниматели прекратили свою работу", - подчеркнул министр.

Относительно поступлений в бюджет с таможен, они тоже сократились, отмечает чиновник. За март сумма уплаченной пошлины составляет пятую часть от довоенного положения – 6,7 млрд грн, а к 24 февраля было 32 млрд гривен.

Минфин вместе с Нацбанком запустили продажу военных облигаций. Уже проведено пять аукционов и сгенерировано 30 млрд грн в госбюджет. По словам министра, есть возможность приобрести даже одну облигацию, ее цена 1000 грн. Это хорошая поддержка бюджета в период военного положения. На открытых в НБУ счетах для ВСУ аккумулировано 13 млрд грн, счета для гуманитарных нужд – 328 млн грн.

Иностранные учреждения и организации оказывают поддержку Украине. В скором времени бюджет получит 3 млрд евро. На счета Казначейства перечислена помощь от МВФ - 1,4 млрд долларов и макрофинансированная помощь ЕС 600 млн евро. От Всемирного банка сумма помощи составляет – 312 млн евро, Европейского инвестиционного банка – 639 млн евро. Правительство Италии уже предоставило грантовую помощь в размере 110 млн евро. На днях было подписано соглашение с французским правительством – французским агентством развития. Украина получит кредит на сумму 300 млн. евро сроком на 15 лет на льготных условиях.

Как сообщал портал, эксперты рассказали, как еще государство может помочь бизнесу.