Стало известно, как выглядит ценная гривна: ее готовы покупать за несколько тысяч (фото)

Наиболее распространенная разновидность гривны 1995 года имеет широкий кант на аверсе и реверсе

Любая монета одна гривна, изготовленная в 1995 году, является ценной и интересной для нумизматов. Если вы имеете такую монету, ее можно продать минимум за 500 гривен, однако есть и более ценные виды, стоимость которых может равняться около девяти тысяч. Как выглядит дорогие гривны, показал профильный портал Monety.

Сообщается, что наиболее распространенной разновидностью гривны 1995 года является монета, которая имеет широкий кант на аверсе и реверсе. Такой вид можно приобрести на специальных аукционах от 500-800 гривен, поэтому нумизматы предпочитают монеты в штемпельном блеске.


Цена следующей разновидности одной гривны колеблется от 1400-2800 гривен. Такая монета имеет наоборот узкий кант. Источник сообщает, что также встречаются виды с перевернутой надписью на гурте, однако от этого монета дороже не становится.


Также известны и более дорогие разновидности гривен 1995 года. Они имеют гладкий гурт (без гуртовой надписи) и считаются пробными. По данным источника, точный тираж таких монет неизвестен. Сообщается, что в 2017 году такую гривну приобрели на аукционе Виолити за 4464 гривен, однако эта цена не является предельной и может доходить до 9 000 гривен.

На портале сообщают, что довольно часто на аукционах продаются фальшивые гривны 1995 года. Их изготавливают из свинца, алюминия или других металлов. Более того, на аукционах встречаются монеты в "неродном металле". Считается, что их выпускали специально, чтобы заработать на нумизматах.

Ранее интернет-издание "Комментарии" рассказывал, как отличить редкую копейку 1994 года, цена которой может колебаться в пределах 3000 - 4000 гривен.