Главная Новости Бизнес финансы Украина получила 500 млн евро помощи от Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получила 500 млн евро помощи от Еврокомиссии

Европейская Комиссия предоставила Украине макрофинансовую помощь, известно, на что пойдут эти средства

10 июня 2020, 16:17 comments1131
Поделитесь публикацией:

Украина получила от Европейской Комиссии второй транш, информирует пресс-центр Министерства финансов Украины.

Украина получила 500 млн евро помощи от Еврокомиссии

Так, в рамках четвертой программы макрофинансовой (кредитной) помощи ЕС, наша страна получила номинальным объемом 500 млн евро. Сообщается, что деньги поступят в виде займа под 0,125% годовых со сроком погашения до 10 июня 2035 года.

Как пояснили в Минфине, полученные средства направят на финансирование расходов государственного бюджета, что должно способствовать уменьшению внешнего финансового давления на Украину и улучшению платежного баланса государства.

Как написал в своем Telegram-канале глава правительства Денис Шмигаль, залогом события стало успешное сотрудничество с МВФ.

"Украина выполнила все условия относительно внедрения реформ, чем однозначно укрепила свой статус ответственного государства. Полученные средства будут направлены в государственный бюджет на расходы, в частности для преодолении последствий COVID-19", — сообщил премьер-министр.

Добавим, что условия получения кредита предусматривали 12 позиций по внедрению реформ в таких сферах: противодействие и борьба с коррупцией, социальная политика, предупреждение отмывания денег, энергетика, таможенная политика, налоговая служба, а также корпоративное управление в государственных банках, противодействие размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, уменьшение высокого уровня безнадежных кредитов в банковской системе, начало новой программы сотрудничества с МВФ.

Напомним, Зеленский рассказал, как просил МВФ об увеличении суммы транша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости