Главная Новости Бизнес финансы В Украине ограничили снятие наличных с карт и переводы: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ограничили снятие наличных с карт и переводы: о чем идет речь

Ограничения позволяют банкам избежать массового оттока капитала

6 сентября 2022, 10:08 comments2661
Поделитесь публикацией:

Пока в Украине действует военное положение, Нацбанком были введены определенные ограничения. На такой шаг в НБУ пошли для того, чтобы финансовая система Украины не испытывала на себе большую нагрузку, в частности, из-за того, что наши соотечественники, имеющие большие средства на счетах, не начали массово снимать наличные. Как информирует издание "Комментарии", об этом пишет сайт "Обозреватель".

В Украине ограничили снятие наличных с карт и переводы: о чем идет речь

Деньги. Фото из открытых источников

Например, стоит обратить внимание, что в кассе банка можно получить максимум 100 тыс. грн в день (если собираетесь получить большую сумму, нужно заранее предупредить об этом банк).

У разных банков действуют разные ограничения. Например, в банкоматах "Привата" можно снять максимум 15 тыс. грн с карты другого банка (с карты своего банка действуют более высокие лимиты). В иностранной валюте можно снять 100 тысяч гривен в эквиваленте.

В кассах супермаркетов можно снять до 6 тысяч гривен. А за границей в банкоматах – 12,5 тыс. грн в неделю; за границу можно отправить до 100 тыс. грн. в месяц в эквиваленте.

Национальный банк рекомендовал финучреждениям ввести ограничения, прежде всего, во избежание масштабного вывода капитала. В период полномасштабной войны любая финансовая система под угрозой краха. Украинские банки не просто выдержали первые полгода агрессии, но и продолжили обеспечивать финансовую стабильность и сохранять ликвидность. А дополнительный контроль и верификация способ избежать использования украинской банковской системы оккупантами для кражи активов.

Читайте на портале "Комментарии" — нужно ли Россию признать спонсором терроризма: Байден дал неожиданный ответ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости