Главная Новости Бизнес госсектор Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго

Если не обратиться к импортированию электроэнергии, в Украине снова могут начаться плановые отключения электричества, как это было в 90-х

18 января 2021, 16:58
Поделитесь публикацией:

Согласно утвержденному Минэнерго графику, складские запасы угля на по состоянию на середину января у ТЭС и ТЭЦ должны составлять 1,079 млн т., по факту имеется на 338 тыс. т. меньше.

Импорт электроэнергии позволяет Украине избежать блекаута на пике зимних холодов – данные Минэнерго

Без импорта электроэнергии Украина может не дотянуть до конца зимы без отключений электричества. Фото: soloway.org.ua

Стабильность объединенной энергосистемы Украины в на пике зимних холодов обеспечивает импорт электроэнергии. Тепловая генерация не поддерживает запасы угля на необходимом уровне. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго.

Большая часть украинской тепловой генерации находится в управлении частного энергомонополиста, который и должен поддерживать складские запасы угля на уровне, определенном Минэнерго.  Вместе с тем  Минэнерго отдает явное предпочтение тепловой генерации при прогнозировании работы объединенной энергосистемы Украины.  Уже в нынешнем отопительном сезоне доля ТЭЦ и ТЭС неоднократно  превышала долю АЭС в общем объеме производства электроэнергии за сутки.

В таких условиях риски остановки угольных энергоблоков и дефицита мощностей в объединенной энергосистеме угрожающе растут. Альтернативой импорта электроэнергии станет возвращение веерных отключений от энергоснабжения целых областей – как это практиковалось в 1990-е гг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости