Главная Статьи Бизнес новости компаний Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства
commentss Статьи Все новости

Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства

Несмотря на одну из крупнейших сетей отделений для обслуживания физических лиц, на 1 августа 2023 года Ощад впервые уступил коммерческому Универсалбанку (monobank) свое второе место в карточном рейтинге, которое удерживал долгие годы

9 октября 2023, 09:56 comments2146
Поделитесь публикацией:

Государственный Ощадбанк теряет позиции на розничном рынке. Такая тенденция наметилась еще до полномасштабного вторжения рф, но после 24 февраля 2022 года Минобороны стало через Ощад и Приватбанк осуществлять крупные выплаты военнослужащим (зарплаты и пр.), что сбалансировало финансовое учреждение. 

Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства

Чем жил Ощадбанк во времена Андрея Пышного

В свою очередь Универсалбанк (monobank) обогнал Ощад как по количеству действующих платежных карт, так и активных карт, по которым провели хотя одну расходную операцию.

Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства - фото 2 

Некоторые эксперты считают, что такая тенденция сохранится и в будущем и ждут дальнейшего ослабления позиций Ощадбанка в рознице. Даже при условии, что государство будет направлять туда новых и новых клиентов: в первую очередь, пенсионеров и военнослужащих, которым счета/карты открываются для госвыплат, а также получателей различных видов госпомощи.

Несмотря на то, что банк инвестирует в развитие сети отделений и удаленных сервисов (мобильного приложения, интернет-банкинга), сервис клиентов все еще разочаровывает, что подтверждается жалобами и негативными отзывами потребителей.

 

Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства - фото 3
Ощадбанк: от лидера рынка до «обузы» для государства - фото 4

  

Бизнес-клиенты также не довольны обслуживанием, о чем становится известно после из перехода в другие банки.

Некоторые из клиентов и партнеров Ощада уверены, что банк не оправдывает неформальный титул "народный банк", и корнями застрял в советской эпохе, несмотря на все обещания "дорогих" реформаторов и крупные вложения государства в его развитие.

Большую кампанию по перестройке Ощадбанка в современное финучреждения еще в далеком 2014 году анонсировал нынешний руководитель Нацбанка Андрей Пышный, который тогда руководил Ощадом. Сеть отделений госбанка и правда преобразилась внешне. Вывески сменили на более современные и красивые, терминалы самообслуживания расставили. Все это финансировалось каждый год и немало стоило: если до прихода Андрея Пышного в руководство госбанка общие административные расходы финучреждения на 1 января 2014 года составляли 3,5 млрд грн, то уже на 1 января 2020-го они достигли 9,9 млрд грн. Сюда входят и расходы на маркетинг и аренду помещений, и хозяйственные траты.

Если его предшественник Сергей Подрезов закрыл 2013 год с прибылью в 678,8 млн. гривен (при том, что два последних месяца пришлись на Майдан), то уже следующий год "Ощадбанк" завершил с убытками на 10 млрд. гривен, а 2015-й – в 12,3 млрд. гривен. В сентябре того же года международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило еврооблигациям банка долгосрочный рейтинг в инвалюте Са (долговые обязательства с таким рейтингом являются высокоспекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту). А парой месяцев ранее рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте "Ощадбанка" до преддефолтного "C", сообщив, что дефолт банка по еврооблигациям в настоящее время является "почти неизбежным". За тот же 2015 год собственный капитал "Ощадбанка" упал с 19,2 до 7,3 млрд. гривен.

Но при этом оформление отделений шло полным ходом, нанимали молодой и якобы перспективный персонал, но разработки новых продуктов и продажи банковских услуг буксовали. Ощадбанк оставался банком для пенсионеров и бюджетников, а еще ему удавалось подхватывать госпрограммы, вроде "5-7-9%", которую отладил Фонд развития предпринимательства и запустил по многим банкам (госструктурам в том числе) или льготной ипотеки. Но были и успехи, например, автокредитование росло быстрыми темпами, хотя и не во всех регионах.

При этом карточное кредитование и вообще обслуживание карточных продуктов зачастую сопровождалось валом жалоб на содержание и техническую поддержку. Возможно, одной из причин был сам Андрей Пышный. Некоторые из его коллег говорили: "Пышный юрист, а не банкир и не технолог, у него нет понимания развития современного банка". При этом весь топ-менеджмент банка был заточен на руководителя и особой инициативы никто из них не проявлял. Поговаривают, что Пышный контролировал и управлял банком, даже после официального увольнения в 2020 года. Якобы топы бегали к нему по любому вопросу, не могли работать самостоятельно.

Реформирование Ощадбанка в 2014-2020 годы шло очень медленно и не всегда эффективно, хотя правительство и выделяло на него огромные деньги. Кабмин несколько раз увеличивал капитал Ощадбанка, что прослеживается по отчетным данным:

 

·       1 января 2014 год — 15,8 млрд грн;

·       1 января 2015 года — 18,3 млрд грн;

·       1 января 2016 года — 29,9 млрд грн;

·       1 января 2017 года — 34,9 млрд грн;

·       1 января 2018 года — 43,7 млрд грн;

·       1 января 2019 года — 49,5 млрд грн.

 

Всего докапитализация банка составила 33,7 млрд грн., что объяснялось либо провалами предшественников, либо несбалансированным кредитным портфелем. При этом собственный капитал госбанка сократился — с 20,5 млрд грн (1 января 2014 года) до 19,6 млрд грн (1 января 2019 года), поскольку именно из собственного капитала вычитались убытки Ощадбанка и резервы под проблемные кредиты, которые на 1 января 2016 года достигли 14,9 млрд грн.

Например, "Ощадбанк" потерял около 2 млрд грн на продаже облигаций внутреннего госзайма "Банку 3/4". Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решенийКак следует из судебных материалов, в 2013 — 2015 гг. "Ощадбанк" продал через "Фондовую биржу "Перспектива" в пользу "Банка ¾" ОВГЗ на 22,4 млрд гривен.

Процентный доход по этим бумагам выплачивается из госбюджета и составляет 8,5-10% годовых от номинальной стоимости. Как выяснилось, не дождавшись получения многомиллионной выгоды, государственный "Ощадбанк" продал облигации "Банку 3/4" за несколько дней до даты выплаты процентного дохода.

В результате "Ощадбанк" недополучил около двух миллиардов гривен, которые, в свою очередь, были перечислены коммерческому финансовому учреждению — "Банк 3/4".

В декабре 2017 года НАБУ провело выемку документов в Ощадбанке по делу о конфискации денег Януковича. Тогда стало известно, что НАБУ проводит расследование в отношении председателя правления Ощадбанка Андрея Пышного и его подчиненных по подозрению в растрате имущества на $21 млн в рамках выполнения решения суда о конфискации денег Януковича. НАБУ подозревало, что растрата произошла путем списания $20,98 млн, которые находились на счетах кипрской Opalcore Ltd. в Ощадбанке, и дальнейшего их обращения в пользу государства в порядке специальной конфискации.

То тут, то там стали появлялись скандальные истории о реструктуризации кредитов на льготных условиях в ущерб интересам Ощадбанка, а Форбс вообще написал о возможной приватизации финучреждения. Стали расползаться слухи о коррупции. Самая скандальная история – это реструктуризация кредитов ООО "Три О" — владельца ТРЦ "Гулливер" (Gulliver). Кредит на $537,2 млн реструктуризировали под 3,65% годовых до 2025 года. Также якобы на непрозрачных условиях были достигнуты соглашения о реструктуризации кредитов для компаний, связанных с Олегом Бахматюком, Борисом Колесниковым и Петром Порошенко. Вообще же кампания по реструктуризации/списанию кредитов в Ощадбанке была масштабной — более 44 млрд грн.

Все это негативно сказывалось на финансовом результате госструктуры: на 1 января 2015 года банк показал убыток 8,6 млрд грн, а на 1 января 2016-го — 12,3 млрд грн.

Со временем госбанк все-таки вышел на прибыльную деятельность, но его заработки и близко не перекрывали ни сумму вложений в капитал, ни понесенные убытки. Например, по итогам 2017 года Ощад заработал 558,5 млн грн, а по итогам 2018-го — вообще лишь 162,2 млн грн. И это при том, что "народному" банку всегда предоставлялись "льготные" условия. Там обслуживались крупные госпредприятия, их работники, бюджетная сфера и льготники. Поэтому и политику Андрея Пышного по перестройке Ощадбанка многие считали неэффективной, как бы тот не пытался себя оправдывать рассказами о советской структуре с наследием из кредитных невозвратов от госпредприятий. Все его доводы были нивелированы результатами работы ПриватБанка после его приватизации.

Проблемное (кредитное) наследие Привата оказалось еще больше ощадовского, и сразу после вхождения государства (2017-2018 гг.) он также показывал крупные убытки. Однако уже к началу 2019 года вышел на стабильную прибыль, которую ритмично наращивал. Так, общий размер кредитного портфеля юрлиц рухнул сначала со 151,7 млрд грн до 35 млрд грн, а затем и на 7,3 млрд грн. Но уже на 1 января 2020 года Приватбанк получил чистую прибыль на уровне 24,3 млрд грн, а в 2021-2022 — стабильно зарабатывал государству по 30-35 млрд грн. Смог стать "дойной коровой" для госбюджета, которая всегда нужна правительству.

Всего этого не смог достичь Ощадбанк, который начали реформировать раньше, по модели и под управлением Андрея Пышного. Заработки Ощадбанка на кредитах и ценных бумагах (чистый процентный доход) при Пышном выросли незначительно (с 6,3 млрд до 8 млрд грн), сколько-нибудь заметного финансирование экономики или хотя бы госсектора он так и не развернул. Капиталы, вложенные государством, расходовались неэффективно, а банк не преуспел ни на одном из рынков.

Отдельно следует отметить, что несмотря на COVID и войну финансовое состояние Ощада постепенно улучшается, но это уже заслуга нового руководства. Как сказано в финансовом отчете банка, 2021 год стал для банка годом прорыва в направлении обслуживания МСБ (5е место на рынке кредитования). Чистый кредитный портфель корпоративных клиентов подрос на 3,1 млрд грн. Также за 2021й год объем неработающих кредитов сократился почти на 32%.

В 2022м году положительные тенденции сохранились: Ощадбанк увеличил долю по объемам чистого кредитного портфеля с 9,7% до 12,1%; несмотря на войну нарастил активы на 34млрд грн; почти в 2 раза увеличил объем выданных кредитов МСБ.

А шлейф критики продолжает тянуться за Андреем Пышным и после его перехода в НБУ. Регулятора не раз критиковали и за высокие ставки по депозитным сертификатам, которые совершенно оторваны от инфляционных реалий, и за фиксированный валютный курс, и за несогласованную с минфином монетарную политику, что стоило государству миллиарды гривен, так необходимых в войне за независимость страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости