Главная Статьи Бизнес финансы Инвестбанкир Игорь Мазепа может быть нужен Петру Порошенко на свободе
commentss Статьи Все новости

Инвестбанкир Игорь Мазепа может быть нужен Петру Порошенко на свободе

Что связывает Петра Порошенко и Игоря Мазепу. Как к этому причастна "Кузница на Рыбальском".

29 февраля 2024, 12:15
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

С начала года правоохранительные органы провели несколько задержаний лиц, которые могут быть причастны к махинациям с государственными средствами. Пока общество следило за громким делом Гринкевичей, который подозревается в скандальных закупках для ВСУ, вечером 18 января новостные ленты запестрели не менее громкими заголовками: "Силовики задержали на границе основателя Concorde Capital Игоря Мазепу".

Инвестбанкир Игорь Мазепа может быть нужен Петру Порошенко на свободе

Игорь Мазепа и Петр Порошенко. Фото из открытых источников

В инвестиционной компании отреагировали и заявили, что силовики "без всяких судебных постановлений" задержали Мазепу на переходе "Шегини", и провели обыск в его автомобиле, а также "ворвались с обысками, выбив дверь подконтрольного бизнесмену бизнес-центра".

Кроме Мазепы, были задержаны в разных регионах страны еще три человека, в том числе и его брат Юрий. Печерский районный суд Киева поместил директора Concorde Capital в следственный изолятор, определив для него залог в размере 349 млн. грн., хотя прокуратура просила арест с возможностью залога в размере 700 млн. грн.

По делу, которое длится 10 лет, силовики выступили с официальным заявлением о возможной причастности преступной организации, незаконно завладевшей землями и Киевской гидроэлектростанции и возведшей там элитные коттеджные городки, что недопустимо и напрямую ставит под угрозу функционирование критической инфраструктуры Киева.

Арест Мазепы вызвал большой шум в бизнес-сообществе. Объединение предпринимателей движения "Манифеста 42", соорганизатором которого является Мазепа, объявило "предупредительную акцию протеста против произвола тыловых силовиков на 1 февраля".

Чтобы уменьшить общественное напряжение и отвергнуть все обвинения в политическом заказе, власти организовали встречу с бизнесом, по итогам которой уже на следующий день появился указ президента Владимира Зеленского о введении в действие решения СНБО по уступкам требованиям бизнеса. После этого Киевский апелляционный суд уменьшил залог до 21 млн грн, а владелец Concorde Capital беспрепятственно вышел из СИЗО и сразу принялся благодарить Зеленского за "оперативную реакцию на запрос бизнеса и принятое на СНБО решение".

Делом Мазепы ожидаемо воспользовался и пятый президент Петр Порошенко, которого с бизнесменом связывают давние партнерские отношения. После побега Януковича в 2013 году Мазепа присоединился к команде Порошенко, где отвечал за сделки по покупке государственных активов. Одним из самых больших процессов перевода госактивов в частную собственность "Укрспирта". Журналисты "Схем" неоднократно фиксировали ночные визиты Мазепы в Администрацию президента. Тогда в АП заявили, что бизнесмен является советником главы Администрации Бориса Ложкина.  

Лидер "Европейской Солидарности" встал на защиту бизнесмена и заявил, что "в стране нет такого инвестбизнеса, который не находился бы под атакой силовиков". В расположении Порошенко и его медиа к Мазепе могут быть много причин: повод покритиковать власть, общие проекты в прошлом и общие схемы. Ведь структуры Мазепы могут быть связаны с переуступкой акций "Кузницы на Рыбальском" самим Порошенко и олигархом, экс-заместителем председателя Партии регионов Сергеем Тигипко.

Шесть лет назад, за несколько месяцев до президентских выборов, фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", управлявший активами пятого президента, и "Вик" — первого заместителя председателя фракции БПП в парламенте VIII созыва Игоря Кононенко — продали "Кузницу", все ее земли и имущество группе TAC Сергея Тигипко через кипрскую компанию Ewins Limite.

Сумма покупки "Кузницы" тогда казалась заоблачной: "Прайм Эссетс Кэпитал" Порошенко продал 73,9% акций завода за 235,8 млн долларов, а "Вик" Игоря Кононенко — 20,1% акций за 64,2 млн долларов.

ТАС тогда заявлял, что не планирует менять профиль и основные направления развития завода — тогда "Кузница на Рыбальском" активно осваивала государственные оборонные заказы, производя бронированные катера, пулеметы и гранатометы. Однако, Тигипко имел планы на земельный участок, расположенный в прицентральном районе Киева: на территории "Кузницы" должен был появиться Lipki Island City Resort — жилой комплекс из 36 домов, а также офисы и торговый центр.

Правда, по данным СМИ, фонды Порошенко и Кононенко не получили всей заявленной суммы. "Вик" компания Тигипко оплатила только первоначальный платеж в размере 2,14 млн долларов, "Прайм Эссетс Кэпитал" досталось больше — 7,86 млн долларов. Основные суммы от покупателя должны поступить до ноября 2025 года. Новый менеджмент не захотел менять руководство Кузницы, что может свидетельствовать о договоренности. Главой компании остался Валерий Шандра, которого называли доверенным лицом Порошенко.

Относительно "возможного уклонения от уплаты налогов и последующей легализации доходов, полученных преступным путем, при продаже акций "Кузницы" против Порошенко и Тигипко в мае 2019-го даже было возбуждено уголовное дело. Ее инициатором стал скандальный экс-замглавы Администрации Януковича Андрей Портнов.

В материалах дела тогда указывалось, что "по мнению заявителя, вышеупомянутое соглашение может быть формальным и фактически смена владельца не состоялась, а сделка по отчуждению корпоративных прав была направлена на сокрытие настоящего владельца, что подтверждается тем, что сумма сделки по продаже очень существенная — около 300 млн долларов, которыми согласно открытым источникам Особа_5 (Сергей Тигипко, — ред.) не мог владеть". Уже в сентябре 2019 года недвижимое имущество и корпоративные права завода были арестованы.

Эксперты оценивали инвестиционный потенциал территории "Кузницы" в 28 млрд. грн. Именно такую сумму средств мог выручить застройщик при продаже всех квартир. Однако дальше планов Тигипко не двинулся — строительство так и не начали.

В разгар полномасштабной войны завод неожиданно получил нового владельца. 2 декабря 2022 года пресс-служба Concorde Capital сообщила, что группа компаний Игоря Мазепы приобрела у Agimant Limited Тигипко 100% акций Ewins Limited, владеющей 94% акций "Кузницы". Сумму сделки пиарщики Concorde назвали "умной" и добавили, что видят в ней "инвестиционный потенциал". Сам Мазепа заявил о намерениях группы осуществить перепродажу приобретенных акций стратегическому инвестору.

Кроме цены, не менее "умными" были и дальнейшие действия бывших владельцев завода. Сразу после обнародования заявления о приобретении компанией Мазепы "Кузницы на Рыболовном" в Хозяйственный суд столицы поступило заявление от кипрской "Прокторемо Инвестментс Лимитед", которое связывали с Порошенко, и "Укрспецэкспорт" о признании завода банкротом.  

Сразу за этим последовали заявления кредиторов завода, среди которых значительное количество госструктур. Речь идет о ГП "Научно-исследовательский институт "Квант-радиолокация" на 101 млн грн, "Укрспецэкспорт" на 80 млн грн, ГП "Научно-исследовательский институт "Квант" на 77 млн грн, Министерство обороны Украины на 45 млн грн и другие. По данным СМИ, общая сумма требований государственных структур составила более 375 млн. грн. Она давала возможность сформировать комитет кредиторов "Кузницы".

Дальше в игру вступили Порошенко и Кононенко. В январе 2023-го "Прайм Эссетс Кэпитал" и "Вик" заявили требования на 8,334 млрд грн и 2,269 млрд грн соответственно как долг по сделкам покупки акций "Кузницы" Ewins Тигипко.

"Телеграф" предполагает, что завод заключил договор поручительства с фондами Порошенко и Кононенко, что сделало его поручителем Ewins по обязательствам перед фондами. Журналисты указывают, что аналогичные договоры были заключены в конце ноября 2022 года "Ленд Девелопмент ЛТД Плюс" и "Буд-Реновация", что позволило "Прайм Эссетс Кэпитал" возглавить комитеты их кредиторов и добиться признания их банкротами. Но поскольку Тигипко не выполнила свои 300-миллионные обязательства перед фондами Порошенко и Кононенко, они пошли в суд.  

На сегодняшний день Порошенко находится не в лучшем финансовом состоянии, в частности его активы и контрольная судьба в фонде "Прайм Эссетс Кэпитал", арестованные судом, а сам он еще до полномасштабного вторжения получил статус подозреваемого в уголовном производстве, возбужденном ДБР. Таким образом, можно предположить, что Порошенко или Кононенко не будут выкупать активы завода, однако это могут сделать структуры Concorde Capital, основателем которой является Игорь Мазепа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости