Главная Новости Бизнес Агро Холдинг ИМК под руководством Алекса Лисситсы меньше всего среди агрокомпаний помогает Украине на войне
commentss НОВОСТИ Все новости

Холдинг ИМК под руководством Алекса Лисситсы меньше всего среди агрокомпаний помогает Украине на войне

Алекс Лисситса продолжает активно пиариться на теме поддержки бизнеса и Украины, но когда вопрос доходит до реальной помощи, цифры красноречиво демонстрируют совсем другое отношение

28 ноября 2022, 16:10
Поделитесь публикацией:

Холдинг ИМК оказался на последнем месте среди крупных агрокомпаний по суммам благотворительных взносов на ВСУ и поддержку украинцев, пострадавших от войны. Как информирует издание " Комментарии ", список благотворителей в АПК опубликовало издание delo.ua.

Холдинг ИМК под руководством Алекса Лисситсы меньше всего среди агрокомпаний помогает Украине на войне

Алекс Лисситса. Фото: из открытых источников

После начала полномасштабного вторжения ИМК потратил на благотворительность $600 тыс., в то время как Kernel потратил $26 млн, МХП — $18 млн, Astarta — $3 млн. "Сокращение социальных расходов можно объяснить растущим ущербом ИМК из-за войны. За три квартала выручка холдинга составила $62 млн, что на 45% меньше, чем в прошлом году", — указывают в материале.

При этом Алекс Лисситса продолжает активно пиариться на тему поддержки бизнеса и Украины, но когда вопрос доходит до реальной помощи, цифры красноречиво демонстрируют совсем другое отношение. Более того, как сообщали СМИ, Алекс может быть причастен к теневым наличным схемам. СЕО ИМК и глава Украинского клуба агробизнеса продолжает выступать против закнопроекта, устанавливающего новый механизм экспорта, при котором валютная выручка от продажи аграрной продукции будет гарантированно возвращаться в Украину. Неблагополучные экспортеры используют схему с валютной выручкой для отмывания денег, фактически конвертируя серую наличность в якобы легальную прибыль от продаж продукции АПК. Потери госбюджета от теневые схемы продажи зерна и подсолнечника составляют примерно $4 млрд.

Подтверждает этот факт то, что по данным издания The Page, в 2017-2018 годах прокуратура Киева завершила расследование дела о "конвертационных центрах", к которым причастны неустановленные сотрудники Госфикальной службы Киева. Их обвиняли в организации схемы с фиктивным формированием налогового кредита, благодаря чему минимизировали суммы налогов. В одном из судебных решений фигурировали компании, входящие в холдинг ИМК Алекса Лисситсы: "Агропрогресс", " Бурат Агро ", "Слобожанщина Агро", "Черниговская индустриальная молочная компания".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости