Главная Новости Бизнес Агро Когда перестанут расти цены на продукты в Украине – прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда перестанут расти цены на продукты в Украине – прогноз

Цены на продовольствие повысились во всем мире

18 февраля 2021, 07:00
Поделитесь публикацией:

Мировые цены на продовольствие на фоне коронакризиса рекордно выросли, о чём свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Это, конечно же, отразилось и на Украине. Об этом рассказал изданию "Комментарии" председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Когда перестанут расти цены на продукты в Украине – прогноз

Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

Так, на внутреннем рынке Украины это начало отражаться с марта прошлого года, когда многие страны стали резервировать продовольствие, закладывать что-то в госрезерв. Цены на зерновые, масляничные культуры пошли вверх, в том числе у нас. Потом опустились, но не до той отметки, с которой стартовали.

Как отмечает эксперт, была и другая огромная проблема из-за коронакризиса – проблема логистики. Многие страны стали ограничивать ввоз-вывоз продукции, упали грузоперевозки, а компании потеряли, не смоли поставлять по тем контрактам, которые были.

"Сейчас идет очередной виток роста цен на продукты. Возможно, до следующего урожая, — прогнозирует Дорошенко. — Украина меньше собрала в прошлом году, чем годом ранее (прежде всего из-за погодных катаклизмов). Но компенсировала частично за счет роста цен на агропродукцию. Пока видим, что если есть снег, будет достаточная влажность в почве. Есть шанс, что урожайность будет выше. Это, а также преодоление пандемии и ее последствий в виде карантинов, возможно, позволит стабилизировать цены".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, когда и на какие продукты в Украине подскочат цены. Сделан подробный прогноз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Константин

19 февраля 2021, 11:15

Мы занимаемся перевозками компания "Бизон-Транс" явно замечен спад спроса на наши услуги, что будет дальше не можем спрогнозировать, то думали карантин пройде, и все вернётся хотя бы на свои места. А нет. bison-trans.com

Олег

18 февраля 2021, 17:16

Вот так и выбирай : коммуналка или продукты) https://kosatka.media/category/elektroenergiya/news/regulyator-odobril-povyshenie-tarifa-na-peredachu-ukrenergo-do-316-08-grn-mvt-ch

Правдоруб

18 февраля 2021, 08:17

Очередной обман!!! Все эти проблемы создали искусственно!!! Идет геноцид Украинского народа и если его не остановить уничтожив бунду (власть), олигархат процесс будет не обратим!!! Но терпилам пофиг на все это. Украину по кускам распродает, пофиг. А когда в скором времени будут отбирать у вас квартиры тоже будет пофиг... Тупой принцип: моя хата с краю не сработает!


Новости