Главная Новости Бизнес Агро Сольский стремится преодолеть негативные последствия неудачных переговоров ЕС по экспорту зерновых
commentss НОВОСТИ Все новости

Сольский стремится преодолеть негативные последствия неудачных переговоров ЕС по экспорту зерновых

Министр аграрной политики Николай Сольский пытается исправить ситуацию и добиться отмены запрета на экспорт зерновых в ЕС

9 мая 2023, 15:30
Поделитесь публикацией:

Министр аграрной политики Николай Сольский рассказал, что запрет Еврокомиссии на ввоз нескольких видов украинской агропродукции в пять стран ЕС может быть продлен, и сейчас он и его подчиненные делают все, чтобы избежать этого и добиться отмены эмбарго. Как информирует издание "Комментарии", об этом пишет сайт "Дело.юа", цитируя министра.

Сольский стремится преодолеть негативные последствия неудачных переговоров ЕС по экспорту зерновых

Николай Сольский. Фото: из открытых источников

"Запрещен экспорт в пять стран, приграничных с Украиной, и Болгария, которая недалеко от границы. Это примерно где-то 20% от экспорта зерновых, которые шли в ЕС наземным путем. Запрет действует до 5 июня. Вместе с тем мы слышим от этих стран, что они хотят продолжения. Итак, мы проводим работу, чтобы минимизировать эту ситуацию. Потому что, очевидно, нам такое решение не нравится и мы его стараемся изменить", — пояснил Сольский.

По его словам, в Минагрополитики понимают, что это страны-партнеры Украины. Поэтому происходит много непубличных разговоров – министр надеется, что они дадут результат.

СМИ обращает внимание, что таким образом Николай Сольский пытается справиться с последствиями неудачных переговоров украинского правительства с европейскими партнерами, о чем сообщали СМИ.

Напомним, ранее сообщалось о провальных переговорах Шмыгаля с представителями Польши и других стран Евросоюза. В результате усилия премьера привели к тому, что соседи Украины не только отказались снимать запрет на экспорт украинской агропродукции, но и планируют продлить ее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости