Главная Новости Бизнес Агро Украинским аграриям могут позволить выращивать каннабис
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским аграриям могут позволить выращивать каннабис

Правда, речь идет об использовании растения исключительно для медицинских целей

10 июня 2021, 11:06
Поделитесь публикацией:

Украинским аграриям дадут "зеленый свет" для выращивания медицинского каннабиса. Разрешение планируют предоставить в ближайшее время. Об этом рассказал председатель подкомитета Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий, выступая спикером на IV Агрополитическом форуме в рамках 33-й Международной агропромышленной выставки "AGRO 2021".

Украинским аграриям могут позволить выращивать каннабис

Аграрии смогут выращивать каннабис. Фото: unsplash.com

Он уточнил, что аграрии смогут выращивать растение только в закрытых помещениях и только для медицинских целей. Также будет разрешен медицинский каннабис, который содержит каннабидиол.

По словам Заблоцкого, каннабидиол является добавкой, которую используют в многих продуктах, и она приносит большие прибыли аграриям в других странах.


Что известно о легализация марихуаны в Украине

Издание "Комментарии" писало о том, что в Украине разрешили использование некоторых лекарственных средств на основании канабиноидов, но для медицинских целей. Это подтверждается соответствующим постановлением Кабмина от 7 апреля 2021 года.

Согласно документу, в список контролируемых внесли препараты Дронабинол, Набилон и Набиксимолс. Однако, по мнению экспертов, полной легализации медицинской марихуаны пока не произошло. Более того, они убеждены, что этого не произойдет еще в течение долгого времени. Даже нынешнее постановление КМУ вызвало немало критики.

В частности, глава благотворительной организации "100% Жизнь" Дмитрий Шерембей заявлял, что Минздрав таким образом  поддержало двух производителей синтетического каннабиса, вместо того, чтобы предоставить возможность всем пациентам лечиться лекарствами на основе настоящего медицинского каннабиса. К тому же, такие препараты стоили бы дешевле, убежден Шерембей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://kurkul.com/news
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости