Главная Новости Бизнес Агро В Украине массово продают фальсификат масла: иногда добавляют антибиотики
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине массово продают фальсификат масла: иногда добавляют антибиотики

Зачастую продукцию подделывают с помощью отходных жиров животного происхождения

15 декабря 2021, 09:58
Поделитесь публикацией:

На различных сегментах украинского рынка процент поддельной продукции варьируется от 20 до 80%. При чем фальсифицированное масло продают не только на развес, а и в крупных украинских супермаркетах и магазинах. По данным Госпродпотребслужбы, такая продукция даже встречается в учебных заведениях. Об этом пишет издание OBOZREVATEL. 

В Украине массово продают фальсификат масла: иногда добавляют антибиотики

В Украине массово продают фальсификат масла - фото из открытых источников

Глава центра экспертиз "Тест" Валентин Безрукий объясняет, что сливочное масло-фальсификат определить нелегко. Тем более, если уровень растительных жиров в нем менее 10%. Такое не всегда подвластно даже профессионалам. 

В издании отмечают, что в текущем году продукция многих популярных производителей в Украине не смогла пройти проверки Госпродпотребслужбы. Речь идет о "Богодуховском молзаводе", "Белоцерковской агропромышленной группе", фирме "Люстдорф" и других. В их масле были найдены растительные жиры. 

Глава правления "Споживча довіра" Елена Куликова отмечает, что фальсифицировать сливочное масло качественными жирами нерентабельно, поэтому продукцию подделывают с помощью отходных жиров животного происхождения. 

"Это все перерабатывается, и уже эти новые жиры, которые создает наша промышленность, попадают в масло", — отмечает специалист. 

Иногда в молочке, в том числе и масле, можно встретить антибиотики. Это чревато выработкой чувствительности к препарату — потом, когда человеку необходимо будет принимать антибиотик для лечения, он может не оказать нужного действия. 

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что перед новогодними и рождественскими праздниками недобросовестные продавцы пытаются обманывать доверчивых граждан. Наиболее распространенным в канун Нового года являются поддельные красная икра, а также фальсифицированный алкоголь. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости