Главная Новости Бизнес Агро В Украине подорожала аренда земли: на сколько выросла цена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подорожала аренда земли: на сколько выросла цена

В УКАБ рассказали, в каких регионах Украины арендаторы платят больше за землю

22 мая 2021, 20:42
Поделитесь публикацией:

В прошлом году в Украине заметно выросли цены на аренду сельскохозяйственных земель. Так, в среднем аренда подорожала на 6,5% — до 3378 грн за гектар. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В Украине подорожала аренда земли: на сколько выросла цена

Аренда земли подорожала более чем на 6%

УКАБ сообщает, что в некоторых областях средний размер годовой арендной платы составляет более 15% нормативной денежной оценки земель (НПО), что свидетельствует о высокой конкуренции на право использовать землю. Кроме того, скорее всего такая тенденция будет сохраняться и после открытия рынка земли.

Эксперт по земельным вопросам УКАБ Эллина Юрченко подчеркивает, что рост стоимости аренды земли в 2020 году наблюдалось на всей территории Украины. По ее словам, такая ситуация наблюдается уже не первый год. Толчок для повышения арендной платы появился в 2018 году, когда была проведена Всеукраинская нормативная денежная оценка сельскохозяйственных земель, хотя в некоторых регионах она в результате пересчета несколько снизилась.

Эксперт отмечает, что именно в процентах от НПО земли в договорах определяется размер арендной платы. Чтобы уменьшить риски колебания размера арендной платы и обеспечить финансовое планирование аграрных предприятий, в договорах аренды земли частной собственности начали отходить от определения арендной платы в процентах от НГО. Дальнейшее увеличение арендной платы за землю в 2020 году, по словам Эллины Юрченко, объясняется активным проведением земельной реформы и ожидаемым открытием рынка земли.

Наибольшая стоимость аренды земли в гривневом эквиваленте сегодня в центральных областях нашей страны. А всего в 2020 году земля подорожала в Черниговской области — на 19%.

Самая дешевая аренда в южных и восточных областях, объясняется ниже плодородием.

Ранее "Комментарии" писали, спекуляции связанные с запуском рынка земли в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости