В Украине рекордно изменилась цена яблок: какая стоимость сейчас

Отпускная стоимость фрукта в стране снизилась в среднем на 35%, чем в аналогичный период 2020 года

В Украине упала цена на яблоки. Стоимость популярного плода достигла рекордного значения за последние три года. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на издание kurkul.com.

Стоимость практически на все сорта яблок украинские садоводы снизили до 5 гривен за килограмм. Эта цена является на 37% дешевле, чем в начале месяца.

Кроме того, розничные сети и оптовые компании свели к минимуму закупку плодов у местных производителей в связи с низкой реализацией яблок в розницу.

Отмечается, что, по состоянию на сегодня отпускная стоимость фрукта в стране в среднем снизилась на 35%, чем в аналогичный период 2020 года, а также является самой низкой за прошедшие три года. Низкая цена на яблоки отмечалась в 2018 году - в тот период в Украине собрали наибольший урожай плода.

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, что украинцев ждет подорожание некоторых продуктов питания. В частности, по данным аналитиков, уже к Новому году могут взлететь в цене тепличные овощи: помидоры, перец и огурцы. Стоимость тепличных овощей уже сейчас быстро растет. Поэтому специалисты аграрной отрасли не исключают, что уже к 2022-му году цена на тепличные овощи обновит исторический рекорд. В свою очередь аналитики выделяют несколько причин подорожания. В частности, рост стоимости связывают с подорожанием энергоносителей и природного газа, удобрений и средств защиты растений, затрат на рабочую силу.

Кроме того, в стране выросли цены на свеклу. С начала октября стоимость популярного овоща выросла на 16%. В первую очередь на повышение стоимости овоща повлиял заметный рост темпов сбыта.