Главная Новости Бизнес Агро Вслед за промышленностью в Украине наблюдается падение и в сельском хозяйстве, - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за промышленностью в Украине наблюдается падение и в сельском хозяйстве, - Медведчук

Политик Виктор Медведчук считает, что в Украине практически не уделяется внимание развитию сельского хозяйства

13 августа 2020, 17:00
Поделитесь публикацией:

В последние годы власть практически не уделяла внимания развитию сельского хозяйства в Украине, результат ‒ сокращение объемов производства сельхозпродукции. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Так он комментирует данные обзора экономической активности за первое полугодие 2020 года, обнародованные Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Вслед за промышленностью в Украине наблюдается падение и в сельском хозяйстве, - Медведчук

Согласно данному обзору, производство продукции сельского хозяйства в Украине за первое полугодие этого года сократилось на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Также в документе указано, что производство растениеводческой продукции сократилось на 56,8%, а животноводческой – на 2,2%. Кроме того, в обзоре отмечается, что в июне произошло значительное сокращение объемов производства сельхозпродукции – на 40,6% в годовом выражении.

"Среди основных причин сокращения продукции растениеводства Минэкономики называет уменьшение спроса на продукцию агропромышленного комплекса в странах – торговых партнерах из-за карантина, а также низкую урожайность большинства сельхозкультур по сравнению с прошлым годом. Сокращение продукции животноводства объясняется высокой затратностью выращивания крупного рогатого скота, а также адаптацией предприятий к новым условиям хозяйствования (в частности, производителей мяса птицы)", – отметил политик.

Однако, подчеркнул Медведчук, дело в том, что в действительности в "аграрной сверхдержаве" в последние годы развитию сельского хозяйства практически не уделялось внимания.

"Были резко сокращены бюджетные расходы на стимулирование покупки продукции отечественного сельхозмашиностроения, практически заморожены работы по мелиорации и рекультивации земель. Львиная доля финансовой помощи направлялась на поддержку не фермеров и приусадебных хозяйств, а крупнейших латифундий, возникших на основе аренды сельхозземель за нередко крайне низкую оплату их формальным владельцам – селянам. Арендаторы нацелены на то, чтобы выжать все соки из имеющихся ресурсов. Отсюда отсутствие интереса к организации правильного севооборота, ориентация на выращивание экспортных культур, истощающих почвы: подсолнечника, рапса и так далее", – перечислил народный депутат.

Резюмируя, Виктор Медведчук сказал: "Была надежда на то, что украинские черноземы позволят решить все проблемы. Но первый же засушливый год показал: это далеко не так".

Ранее политик сообщил о том, что падение капитальных инвестиций в аграрный сектор в условиях возможного сокращения будущего урожая из-за неблагоприятных погодных условий будет иметь негативные последствия для сельского хозяйства и продовольственной безопасности Украины в целом.

Также он заявлял, что действующая власть не видит кризиса в украинском животноводстве и целенаправленно способствует уничтожению одной из самых значимых отраслей экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости