Бюджет-2021: на что пойдут деньги от платы за лицензии на азартные игры

Верховная рада планирует получить более семи миллиардов от платы за лицензии на азартные игры

Парламент Украины принял Государственный бюджет на 2021 год, документ поддержали 289 народных депутатов. Oдна из нoваций дoкумента - введение платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере oрганизации и прoведения азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей.

Верховная рада Украины планирует получить 7,4 миллиарда гривен от платы за данные лицензии, и средства будут распределены в специальный государственный фонд и финансировать определенные отрасли деятельности;

- субвенция местным бюджетам на мероприятия по социально-экономического развития - 3,3 миллиарда гривен;

- субвенция местным бюджетам на создание центров культурных услуг - 300 миллионов гривен;

- создание под Министерством культуры Фонда развития учреждений общегосударственного значения - 2 миллиарда гривен;

- развитие инфраструктуры аэропортов - 1 миллиард гривен;

- создание современной клинической базы для лечения онкологических заболеваний в Национальном институте рака - 800 миллионов гривен.

Напомним, что согласно сравнительной таблице к документу, доходы государственного бюджета на следующий год определили в сумме 1092,083 миллиарда гривен.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что до конца 2020 года Верховная Рада не успеет рассмотреть законопроект №2683, который вводит в Украине накопительные пенсии. Поэтому в 2021 году такой пенсии также не предвидится. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщает, что введение накопительных пенсий может стать реальностью в 2022, если соответствующий законопроект будет принят в первом квартале 2021 года.