Главная Новости Бизнес бюджет Ежегодное увеличение финансирования судебной системы: расходы и злоупотребления
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежегодное увеличение финансирования судебной системы: расходы и злоупотребления

Средства, ежегодно выделяемые на судебную систему, используются не всегда эффективно, утверждает Минфин

5 октября 2021, 16:12
Поделитесь публикацией:

В проекте бюджета на 2022 год судебной ветви власти выделят больше средств, чем в прошлом году, поэтому нужно следить за эффективностью их использования, говорится на сайте Минфина.

Ежегодное увеличение финансирования судебной системы: расходы и злоупотребления

Расходы на судебную систему в 2020-2022 гг. - cкрин презентации

В статье приводятся основные тезисы выступления Романа Ермоличева, заместителя министра финансов, на Ежегодном судебном форуме, который состоялся в первых числах октября. Он напомнил присутствующим, что в 2022 году планируется выделить судебной системе 21,8 млрд грн, что на два млрд больше, чем в 2021. 

Инфографика, представленная на форуме, показывает, что, начиная с 2018 года, расходы на судей и так ежегодно растут примерно на 1-2 млрд грн. Между тем в 2017 году произошел резкий скачок почти вдвое — с 9,7 млрд до 15,1. А в течение последних семи лет расходы на судебную систему выросли в четыре раза — с 5,1 млрд в 2015 году до нынешних почти 22-х миллионов.

Основные расходы — это заработные платы судей и работников аппаратов судов, которые точно будут увеличены в следующем году. Кроме того, необходимо выделить один млрд грн на капитальные расходы, чтобы отремонтировать помещения судов, некоторые из которых находятся в аварийном состоянии.

Роман Ермоличев акцентировал, что распределение финансов на разных уровнях нужно сделать более "гармоничным": бывают случаи, когда в одном суде работники получают заработную плату от 30 тыс. грн, а в другом не хватает даже на минималку.

Госаудитслужба проводила проверку расходов Государственной судебной администрации и выявила нарушений на три млрд грн. Если учесть, что на судебную систему выделялось 19,7 млрд грн, то получается, что почти шестая часть расходов — подозрительные. Основные нарушения — это:

- завышенные бюджетные расходы,

- вообще не проведены расчеты для обоснования расходов,

- потрачены средства на суды, которые не провели ни одного судебного заседания,

- нарушения в работе Службы судебной охраны,

- неэффективное использование Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Подробную презентацию Романа Ермоличева можно посмотреть по ссылке.

Эксперты издания "Комментарии" ранее обсудили перспективы и возможности судебной реформы в одном из материалов на портале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости