Главная Новости Бизнес бюджет Наблюдательный совет УЗ ставит под угрозу национальные интересы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдательный совет УЗ ставит под угрозу национальные интересы Украины

Такое решение НС "Укрзалізниці" приведет к дальнейшему вымиранию производств

3 февраля 2021, 12:16
Поделитесь публикацией:

Члены Наблюдательного совета "Укрзалізниці" проголосовали за прекращение финансирования строительства новых вагонов из средств госбюджета, что означает невозможность привести в порядок значительную часть подвижного состава и обеспечить объемами работ вагоностроительные и ремонтно-строительные подразделения перевозчика.

Наблюдательный совет УЗ ставит под угрозу национальные интересы Украины

Вероятно, "Укрзалізниці" больше не светят новые вагоны за счет госбюджета. Фото из открытых источников

В Украине из 18 вагоностроительных заводов, действовавших в 2011 году, на сегодняшний день осталось только 5. В 53 раза снизился экспорт грузовых вагонов, произведенных в Украине. "Укрзалізниця" вынуждена покупать локомотивы за границей.

В одном из своих интервью Владимир Жмак сказал о том, что нет необходимости в закупке импортных вагонов и локомотивов.

"Если Крюковский завод может дать качественный, быстрый, простой в обслуживании, по конкурентной цене поезд или электричку, зачем покупать Хюндай?" — говорит глава "Укрзалізниці" Владимир Жмак.

Украинское информационное агентство (УНИАН) так прокомментировало ситуацию: "Производители вагонов вынуждены будут закрывать производства и увольнять десятки тысяч людей. Даже Россия и Казахстан "выдавливают" свои подержанные вагоны с рынка, среди прочего, и с целью поддержки своих отечественных машиностроителей".

По мнению народного депутата Украины, члена комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александра Скичко, новое руководство "Укрзалізниці" решительно настроено реформировать отрасль, несмотря на проблемы со стороны Наблюдательного совета компании, который тормозит принятие решений. Об этом он заявлял еще в ноябре прошлого года.

На этот раз НС "Укрзалізниці" перешел к более решительным действиям, проголосовав за прекращение финансирования строительства новых вагонов из средств госбюджета, и тем самым сделал невозможным развитие вагоностроительной отрасли в стране.

По оценкам экспертов одной из самых не востребованных профессий по результатам вступительной кампании 2020 была профессия железнодорожников.

И текущие решения Наблюдательного совета не улучшают ситуацию в отрасли. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Господь

3 февраля 2021, 12:58

Правильно,будет великая сильско-господарская держава!! Гы-гы-как сейчас пишут.Верной дорогой идем,панове и панянки.


Новости