Главная Новости Бизнес бюджет За пять лет антитабачные активисты «освоили» более 1,2 млн. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

За пять лет антитабачные активисты «освоили» более 1,2 млн. долларов

Активисты ОО "Життя" представили отчет за 2019 год, который может свидетельствовать о выводе средств из организации

6 июля 2020, 10:43 comments1381
Поделитесь публикацией:

Ведущая общественная организация в области борьбы с табакокурением "Життя" опубликовала отчет о своей деятельности за 2019 год,. С учетом предыдущих лет работы, общий объем поступлений и затрат общественной организации "Життя" за 2015-2019 гг. превысил 30,1 млн. грн. Об этом свидетельствуют официальные отчеты организации.

За пять лет антитабачные активисты «освоили» более 1,2  млн. долларов

При этом наиболее "урожайными" для ОО "Життя" были предыдущие два года – в 2018 г. организация получила грантов на 9,5 млн. грн., в 2019 г. – 8,3 млн. грн.

Традиционно основную часть средств предоставляют американский фонд Campaign Tobacco Free Kids (за 2019 г. – 3,9 млн. грн.). Этот фонд связан с американским филантропом и неудавшимся кандидатом на пост Президента США Майклом Блумбергом. В прошлом году Майкл Блумберг попал в скандал, пытаясь оправдать российскую оккупацию Крыма.

Кроме того ОО "Життя" получает средства от некой американской организации Vital Strategies, а также в последние годы и от Всемирной организации здравоохранения.

- В отчетах за 2015-2017 гг. доля зарплаты в общих затратах организации составляла около 40% всех затрат. А уже в 2019 г. она сократилась до 14%. В реальных цифрах фонд зарплаты организации "упал" с 2,5 млн. грн. в 2017 г. до 1,16 млн. грн. в 2019 г. Сотрудники организации резко решили урезать себе зарплаты? Вряд ли. Более вероятный вариант — реальные выплаты "спрятаны" в направлениях "работа с экспертами" и "программные затраты". Как правило, схема простая – заключается договор на предоставление  консалтинговых услуг с физлицом-предпринимателем (затраты – лишь единый налог – 5% и небольшая комиссия – 3-4% для ФЛП). По сути это "обналичка" и вывод средств – объясняет схему налоговый консультант Лариса Руденко.

По словам налогового консультанта, таким образом достигается сразу две цели. Во-первых, экономия на налогах с зарплаты. И это подтверждает анализ финансовых отчетов – с 2017 до 2019 г. объем полученных грантов ОО "Життя" увеличился с 5,4 до 8,3 млн. грн. Но при этом сумма уплаченных организацией налогов упала с 823 тыс. грн. до 646 тыс. грн.

Во-вторых, "правило хорошего тона" для грантовых организаций и благотворительных фондов – чтобы доля зарплат не превышала 10% общего бюджета организации. А в 2015-2017 гг. у ОО "Життя" превышение доли зарплат над этим показателем было просто неприличным – 40% — в 4 раза больше. Соответственно, данная схема оптимизации позволила также соблюсти правила приличия перед грантодателями.

Судя по отчетам о работе "Життя", ее деятельность, в основном сводится к организации небольших уличных митингов и кулуарных обсуждений в форме круглых столов и семинаров с такими же организациями, подготовке брошюр и буклетов. Кроме того, согласно отчету за 2019 год, налоговые законы, принятые Верховной Радой и разработанные специалистами Налоговой, Таможенной служб, Министерства финансов, комитетов Верховной Рады, ОО "Життя" также указала как собственные достижения.

Поскольку тема борьбы с курением считается социально важной многие рекламные компании и PR-активности организация пытается проводить бесплатно. А "сэкономленные" деньги выводятся через "договора" с "экспертами".

Каким же образом используются средства иностранных грантодателей? Возможно, ответ на этот вопрос  следует поискать в структуре доходов руководителей "Життя", например в налоговой декларации многолетнего главы правления ОО "Життя" Андрея Скипальского, который возглавлял организацию до 2018 г.

Поскольку Скипальский, после этого несколько месяцев работал в Министерстве здравоохранения, он был вынужден подавать налоговую декларацию.

И согласно официальной декларации А.Скипальского, в 2016 г. он купил большую квартиру в Киеве (95 кв.м.) с задекларированной стоимостью 2,8 млн. грн. (в целом семье Скипальских принадлежит 4 квартиры и земельный участок). Позже – машину (А.Скипальскому принадлежит 2 машины).

Им задекларированы также 46,6 тыс. швейцарских франков на счету в банке UBS (Швейцария) и 12,8 тыс. долларов в американском банке. При этом жена Скипальского, также работающая в сфере неприбыльных организаций, задекларировала 56 тыс. долларов наличными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости