Главная Новости Бизнес новости компаний Alibaba отказалась от использования привычных названий должностей
commentss НОВОСТИ Все новости

Alibaba отказалась от использования привычных названий должностей

Изменения помогут Alibaba улучшить взаимодействие между сотрудниками

28 октября 2020, 14:54
Поделитесь публикацией:

Alibaba Group запустила международный проект, суть которого заключается в отмене названий должностей. Это необходимо, чтобы привлечь молодых специалистов и увеличить инициативность сотрудников. Об этом сообщает издание ain.

Alibaba отказалась от использования привычных названий должностей

ФОТО: hrmasia

Как рассказала РБК представитель компании дочерней компании Alibaba Cainiao Network Евгения Волкова, вместо должности человека будет только подпись, свидетельствующая о его сфере деятельности в компании.

Сотрудники вместо должностей будут видеть в корпоративных мессенджерах, интернет-порталах или почте только название функции. Выглядеть это будет примерно так: "функция маркетинга" или "функция корпоративных коммуникаций".

В компании также сообщили, что в период карантина сотрудники стали чаще общаться онлайн и, как показал процесс групповых переговоров, указание должностей негативно влияет на общую дискуссию. Кроме того, взаимодействие напрямую с руководством снижает инициативность.

Волкова отметила, что Alibaba стремится к открытости. По ее словам, в корпоративном мессенджере любой сотрудник может написать или позвонить руководителю любого уровня, в том числе основателю группы Джеку Ма и гендиректору Дэниелу Чжану.

Исследование показало, что плоская структура крайне важна для поколения Z. На сегодня Cainiao и Alibaba активно набирают молодых менеджеров для охвата новых целевых аудиторий, а возможность для выпускников вузов сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к должности позитивно сказалась на качестве работы.

Как сообщало издание "Комментарии", фонд создателя Alibaba пожертвовал $14 млн на создание вакцины против нового вируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости