Главная Новости Бизнес новости компаний Конфликт интересов в Укрзалізниці: в ближайшее время в наблюдательном совете компании произойдут изменения
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт интересов в Укрзалізниці: в ближайшее время в наблюдательном совете компании произойдут изменения

Член наблюдательного совета УЗ Кристиан Кун может быть уволен в связи с тем, что занимает руководящие должности в "Казахских железных дорогах" и "Литовских железных дорогах"

6 июля 2020, 11:03 comments1555
Поделитесь публикацией:

В ближайшее время член наблюдательного совета Укрзалізниці Кристиан Кун может быть уволен из наблюдательного совета компании. Причина тому — совмещение Куном должностей, ведь, как известно, с февраля 2018 года он является главой совета директоров компании "Казахские железные дороги", а с декабря 2018 года — еще и независимым директором "Литовских железных дорог".

Конфликт интересов в Укрзалізниці: в ближайшее время в наблюдательном совете компании произойдут изменения

Это очевидный конфликт интересов, ведь эти компании являются прямыми конкурентами на рынке транзита контейнеров из Китая в Евросоюз. Кроме того, важно учитывать, что Казахстан являющийся членом Таможенного союза,  поддержал запрет на железнодорожный транзит украинских товаров через территорию России.

Кристиан Кун  — немецкий гражданин, имеет большой опыт работы в железнодорожной отрасли, и прекрасно знает, что такое конфликт интересов. Тем не менее, этот факт он предпочитает не указывать в отчетах для Укрзалізниці.

В 2020 году Кристиан Кун активно лоббирует отказ от поставок для Укрзалізниці комплектующих украинского производства в пользу продукции из Казахстана, где он возглавляет правление монопольного ЖД-перевозчика. При этом Кун использует весь набор нечистоплотной конкуренции: от инициирования жалоб в правоохранительные органы до информационных атак. Это вызывает недоумение у остальных членов наблюдательного совета УЗ, что и стало поводом для рассмотрения вопроса об увольнении Кристиана Куна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости