Главная Новости Бизнес новости компаний Кто стал первым налогоплательщиком в Украине среди компаний - итоги 2020
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто стал первым налогоплательщиком в Украине среди компаний - итоги 2020

"Метинвест" вошёл в тройку лидеров среди налогоплательщиков

25 августа 2021, 11:45
Поделитесь публикацией:

Группа компаний "Метинвест" стала первым по величине налогоплательщиком в Украине среди частных компаний. По результатам 2020 года она пополнила государственный бюджет на 22,1 млрд грн. Об этом сообщает Обозреватель.

Кто стал первым налогоплательщиком в Украине среди компаний - итоги 2020

Метинвест — международная горно-металлургическая компания, фото из открытых источников

Компания занимает лидерскую позицию среди полностью частных компаний. При этом "Метинвест" является третьим по величине налогоплательщиком в Украине.

Подчеркнём, что на предприятиях компании работает более 80 тысяч сотрудников. 

Гораздо меньше рабочих мест в данной компании создает табачная отрасль. В то же время высокие отчисления в бюджет — следствие многократного повышения акцизов на сигареты.

Соответствующие рейтинги крупнейших налогоплательщиков ежегодно публикует Государственная фискальная служба, журнал "Рейтинг", исследовательские организации. Если объединить все эти исследования, то выходит, что в тройку лидеров в 2020 году входят  "Укрнафта" — 45,8 млрд грн налогов, "Укргазвидобування" -  28, 4 млрд грн и "Метинвест" — 22, 1 млрд грн.

Напомним, что среди всех сфер традиционно больше инвестиций вкладывается в промышленность. Например, только группа "Метинвест" за время своей работы инвестировала 10 млрд долларов в работу своих предприятий и 2,5 млрд грн — в развитие украинских городов.

Также, подчеркнём, что "Метинвест" основал первый частный горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" в Мариуполе. Это полноценный ВУЗ, который будет воспитывать кадры, которые в будущем помогут развиваться металлургической отрасли.

Читайте, также материал портала "Комментарии" о том, кто и как оберегает активы беглых олигархов на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости