Главная Новости Бизнес новости компаний "Метинвест" может закрыть мартеновское производство на "Запорожстали"
commentss НОВОСТИ Все новости

"Метинвест" может закрыть мартеновское производство на "Запорожстали"

Комбинат "Запорожсталь" в его нынешнем виде может прекратить свое существование

24 июня 2021, 13:15
Поделитесь публикацией:
Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест"  вскоре может прекратить работу целого ряда производств со значительными выбросами вредных веществ в окружающую среду. Основной целью этого является улучшение экологической ситуации в городе.

Как сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков на пресс-конференции по случаю 15-летия компании в Киеве в среду, комбинат "Запорожсталь" в его нынешнем виде может прекратить свое существование, а его мощности могут быть перенаправлены на производство чугуна с сокращением его выплавки.

Другой вариант – построить отдельное производство электростали. В таком случае производство стали на комбинате останется, но будет полностью остановлено мартеновское производство.

Ранее гендиректор "Метинвеста" пояснял, что из-за отсутствия полного контроля над "Запорожсталью" группа приостанавливает продвижение проекта по строительству кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) на предприятии, но рассматривает возможность создания своего собственного прокатного завода.

"К сожалению, у нас там нет контрольного пакета в составе акционеров, и мы не можем сейчас развивать тот проект, который мы предполагали по постройке нового сталеплавильного комплекса. И в том виде, в котором сейчас есть "Запорожсталь", в какой-то перспективе, конечно же, не станет. Когда закончится разрешение (на вредные выбросы – ИФ), тогда и закончится. Но есть идеи о том, что мы можем рядышком построить новое экологически чистое, углеродно-нейтральное производство, и под это уже сегодня мы делаем первые шаги", — сказал Рыженков.

Рыженков отметил, что для модернизации и постройки нового углеродно-нейтрального производства необходимы большие инвестиции. У компании есть идея насчет строительства нового завода на базе водородной металлургии, прямого восстановления железа, электростали. Он будет располагаться неподалеку от "Запорожстали".

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

По данным НДУ на четвертый квартал 2020 года, в собственности компании ООО "Киев секьюритиз груп" — 24,5003% акций "Запорожстали", ООО "Мидланд Кэпитал Менеджмент" (оба – Киев, зарегистрированы по одному адресу) — 11,2224%, Global Steel Investments Limited (Великобритания) — 12,3466%, Metinvest B.V. (Нидерланды) – 47,0032%.

Ранее сообщалось, что эффективная доля владения группой "Метинвест" акциями меткомбината "Запорожсталь" — 49,9%.
"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

"Метинвест" может закрыть мартеновское производство на "Запорожстали"

Мартеновское производство на "Запорожстали". Фото из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости