Рубрики
МЕНЮ
Станислав Молчанов
В первом квартале 2021 года группа "Метинвест" увеличила объем реализации плоского проката на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные неаудированные консолидированные ежемесячные итоги финансовой отчетности компании.
"Метинвест" увеличивает экспорт металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Фото из открытых источников
Реализация плоского проката выросла благодаря восстановлению спроса на некоторых стратегических для группы рынках, а также недавно осуществленным инвестиционным проектам.
"Метинвест" за указанный период также увеличил объемы поставок окатышей на 34% на фоне глобального роста премий за окомкование.
В целом, в первом квартале 2021 года консолидированная выручка группы увеличилась на 43% – до $ 3624 млн, что обусловлено ростом цен на металло- и железорудную продукцию, которые следовали за глобальными бенчмарками.
В отчетном периоде выручка в Украине выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до $ 947 млн).
Продажи на прочих рынках увеличились на 48% (до $ 2677 млн), обеспечив 74% от общей выручки. В частности, продажи в Европу выросли на 54%, в страны Ближнего Востока и Северной Африки — на 48%, в Юго-Восточную Азию — на 9%, в СНГ — на 20%, в Северную Америку — на 64%. Продажи в прочие регионы увеличились втрое.
В первом квартале 2021 года объем капитальных инвестиций группы практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $ 147 млн.
"В результате продолжающегося пересмотра технологической стратегии и завершения некоторых ключевых проектов в 2020 году инвестиции в стратегические проекты сократились на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом инвестиции в проекты поддержания увеличились на 32%, что довело их долю в общем объеме капитальных инвестиций соответственно до 30% и 70% в первом квартале 2021 года (47% и 53% в первом квартале 2020 года)", — сказано в отчетности.
Новости