Главная Новости Бизнес новости компаний «Мотор Сич» под арестом: чем Китай может ответить Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Мотор Сич» под арестом: чем Китай может ответить Украине

Эксперты озвучили прогноз

22 марта 2021, 13:33 comments1031
Поделитесь публикацией:

Шевченковский районный суд Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО "Мотор Сич".

«Мотор Сич» под арестом: чем Китай может ответить Украине

Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

"Комментарии" спросили у экспертов, как может ситуация развиваться дальше и чем ответит Китай, вложивший деньги в предприятие.

"Поправить ситуацию очень сложно"

Действия украинской власти, направленные на недопущение передачи компании "Мотор-Сич" китайским инвесторам, на протяжении нескольких лет носили хаотичный характер. Так считает Дмитрий Ефремов — член Украинской ассоциации китаеведов, научный сотрудник Института изучения современного Китая имени Бориса Курца.

"Были испробованы самые разнообразные средства: прямая приостановка передачи пакета акций, частичное блокирование финансовой деятельности компании, обращение в антимонопольные органы, запутанные судебные разбирательства. В результате незавидный имидж Украины в Поднебесной, отягощенный провалами предыдущих лет по зерновому контракту, скоростному железнодорожному экспрессу в аэропорт Борисполь и другим проектам, основательно подорван", — отмечает Дмитрий Ефремов.

Он обращает внимание, что за последние 15 лет Китай инвестировал по всему миру около 2 трлн долларов. В Украине же реально завершено китайских инвестиционных проектов всего на пару сотен млн долларов, хотя заявлено разнообразных инициатив суммарно на 10 млрд долларов.

"Естественно, ожидать прихода китайцев в нашу страну, отчаянно нуждающуюся в инвестициях, в ближайшее время не стоит. Международные рейтинги бизнес-климата, базирующиеся на опросах, скорее всего, зафиксируют ухудшение прав защиты инвесторов в Украине, что будет считано предпринимателями в третьих странах, — прогнозирует эксперт. — Огромные усилия, предпринятые МИДом, Офисом Вице-премьера по евроинтеграции, МРЭТСХом (Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины – ред.) и прочими ведомствами, чтобы возобновить после трехлетней давности работу двусторонней комиссии "Украина-Китай" и наполнить сотрудничество практическими результатами, теперь повисли в воздухе. Приглашая китайцев финансировать даже сверхпривлекательные проекты в нашей стране, мы будем выглядеть абсолютно неубедительно".

Поправить ситуацию очень сложно, считает Дмитрий Ефремов.

"Здесь можно обратиться к европейскому опыту. Для защиты стратегически важных предприятий необходимо создать механизмы скринига входящих извне инвестиций, понятных, прозрачных и постоянных, — говорит он. — Для урегулирования накопившихся инвестиционных противоречий с Китаем, а также создания привлекательной среды для работы бизнеса – начать переговоры о подписании инвестиционного соглашения универсального действия. Подобные двусторонние соглашения с КНР есть у большинства стран Европы, а в канун Нового 2021 года между Китаем и ЕС было подписано "Всеобъемлющее соглашение об инвестициях". По их примеру, оговорив в соглашении условия доступа к стратегическим предприятиям, гарантии прав инвесторов и арбитраж спорных ситуаций, Украина могла не только избежать подобных "Мотор-Сичи" казусов в будущем, но и оградить себя от внешнего политического давления".

"Если не будет сотрудничества с Китаем, то "Мотор Сич" просто не выживет"

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко считает, что если предприятием "Мотор Сич" начнут управлять госчиновники, то он повторит печальный опыт "Антонова" и "Южмаша", которые практически остановились.

"Госчиновники не умеют управлять предприятиям, при них там — сплошная коррупция и убытки. Если не будет сотрудничества с Китаем, то "Мотор Сич" просто не выживет. Другие инвесторы туда не зайдут. Разговоры о том, что будут заказы для "Боинга", ни о чём. Происходящее — огромная политическая ошибка руководства страны", — уверен Александр Охрименко.

По его мнению, Китай чрезмерно резких действий касательно Украины предпринимать не станет. Хоть через суды может добиться солидных компенсаций для своих инвесторов.

"С Украиной же КНР сотрудничать продолжит, — говорит эксперт. — Ту же железную руду, кукурузу, подсолнечное масло она покупать у нас будет. Но могли быть куда более мощные контракты, в том числе экспорт машиностроения".

Ранее эксперты спрогнозировали, куда заведет Украину решение о национализации "Мотор Сичи".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости