В Украине из чернобыльских яблок производят алкогольный напиток (ФОТО)

Необычную наливку также экспортируют в другую страну

В Закарпатье производят наливку "Атомик", которая делается на основе яблок. Всё бы ничего, если бы не одна деталь – эти фрукты выращены в зоне отчуждения. Об этом в своем профиле на Facebook пишет CEO TourInform Александр Коваль, передает АgroРortal.

Так, по словам Александра, необычную наливку выпускает предприятие "Первая закарпатская палинчарня". Помимо яблок из зоны отчуждения, для производства используется также и вода из Юрского водоносного горизонта, который проходит в зоне ЧАЭС. На бутылке спиртного напитка есть пометка, что это Чернобыльская яблочная наливка.


Автор поста утверждает, что научные исследования показали, что данная наливка, несмотря на факт присутствия в составе яблок и воды из Чернобыля, полностью безопасна для употребления. Сообщается, что данные исследования проводили украинские и британские ученые. Стоит отметить, что этот спиртной напиток экспортируют в Великобританию.

"Это пример, когда культура производства и высокое качество продукта на высоком уровне оценена британским рынком", - подчеркнул Александр Коваль.

75% от всех денег, полученных с продажи наливки "Атомик" будут направлены на защиту дикой природы в Чернобыльской зоне. Эти средства также пойдут и на поддержку местных общин, которые по сей день проживают в зоне отчуждения.



Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал своим читателям о том, что Coca-Cola будет продавать напитки по-новому. Стало известно, что компания собирается изменить. Также сайт информировало том, что американская корпорация McDonald's изменится впервые за 5 лет.