Главная Новости Бизнес новости компаний В Украине заработала система электронных платежей в режиме 23/7
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заработала система электронных платежей в режиме 23/7

С 3 августа в Украине заработала новая платежная система

4 августа 2020, 16:56
Поделитесь публикацией:

Система электронных платежей (СЭП) в Украине заработала в режиме 23/7. Теперь данный сервис доступен для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка в фейсбуке. 

В Украине заработала система электронных платежей в режиме 23/7

"Нам удалось перейти на расширенный регламент работы. С третьего августа система доступна для проведения межбанковских платежей", — говорится в сообщении.

По данным НБУ, уже в первый день работы по новому регламенту платежи в СЭП проводили все 75 банков Украины и Государственная казначейская служба Украины. Первыми в ночное время провели платежи Альфа Банк, Первый инвестиционный банк и ИдеяБанк, затем к ним присоединились ПриватБанк и Ощадбанк.

В целом, по данным Национального банка Украины, в течение банковского дня 3 августа в системе было обработано 1,6 миллионов платежей на общую сумму более 119 миллиардов грн.

"Работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода системы на круглосуточный режим работы. Теперь Национальный банк будет работать, чтобы реализовать в СЭП "бесшовный" режим работы 24/7", — заключили в НБУ.

Ранее "Комментарии" сообщали, что с введением новых правил финансового мониторинга с 28 апреля банки получили возможности удаленной идентификации клиентов. В частности открыть счет можно будет пообщавшись с оператором банка через видеозвонок. 

Это будет происходить следующим образом: человек связывается с менеджером банка через видеовызов, показывает свои документы, работник банка таким образом читает информацию, идентифицируя личность. После этого нужно отсканировать или сфотографировать документы и отправить в банк. Таким образом, банк может удаленно открывать счет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости