Главная Новости Бизнес экономика Агроэкспорт из портов Дунайского региона вырос в 42 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Агроэкспорт из портов Дунайского региона вырос в 42 раза

Объем экспорта масличных и зерновых из портов Дунайского региона составил 6,1 млн тонн, что в 42 раза превышает показатель 2021-го.

21 декабря 2022, 23:39
Поделитесь публикацией:

За январь – ноябрь этого года порты Измаил, Рени, Усть-Дунайск увеличили перевалку почти в три раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

Агроэкспорт из портов Дунайского региона вырос в 42 раза

Фото: https://pixabay.com/


За 11 месяцев 2022 года порты Измаил, Рени, Усть-Дунайск обработали 14,5 млн тонн грузов. Таким образом, они продемонстрировали рост объемов грузопереработки в 2,9 раза (294%) по сравнению с январем – ноябрем прошлого года. Наибольшую долю по объемам перевалки занимают продовольственные грузы, отмечают в АМПУ.


Руководитель ГП "АМПУ" Алексей Востриков отметил возможность увеличить перевалку из портов Дунайского региона.


"Несмотря на то, что сегодня порты Измаил, Рени, Усть-Дунайск задействовали почти все имеющиеся мощности для перевалки грузов, потенциал для дальнейшего развития все же есть. А именно: модернизация и обновление инфраструктуры портов, привлечение инвестиций для строительства новых терминалов и дноуглубления", — цитирует слова руководителя пресс-службы АМПУ.


Как известно, Украина испытывает трудности с экспортом агропродукции. Главный способ поступления украинских зерновых на внешние рынки – морской – частично заблокирован из-за агрессии россиян. В рамках "зернового соглашения" разрешен вывоз украинской агропродукции из портов Большой Одессы – Одесса, Черноморск и Южный. Кроме того, Россия намеренно создает препятствия при регистрации судов с украинской агропродукцией на инспекцию. В настоящее время обсуждается возможность открытия второй по значимости торговой гавани страны – Николаевского порта. Кроме того, Украина планирует привлечь инвесторов к развитию Дунайских портов. Для этого Киеву нужны сотни миллионов долларов внешних инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.uspa.gov.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости