Главная Новости Бизнес экономика Большинство украинцев не хотят возвращаться в Украину: эксперт назвал причины и пути их решения
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство украинцев не хотят возвращаться в Украину: эксперт назвал причины и пути их решения

От того, как государство сможет решить вопрос с жильем, инфраструктурой и работой - зависит возвращение соотечественников домой

20 июля 2022, 10:25
Поделитесь публикацией:








Чем дольше украинские беженцы находятся за границей из-за войны, тем больше увеличивается вероятность того, что назад они уже не вернутся. По статистике более 80% выехавших из Украины из-за угрозы войны назад на Родину не готовы возвращаться. Люди понимают, что у них дома нет жилья, работы, а дети не могут вернуться к учебе. Именно от решения этих ключевых проблем государством и зависит, как скоро украинцы вернутся домой. Об этом во время дискуссии "Экономика Украины во время войны с Россией" на портале "Комментарии" заявил Илья Несходовский, к.э.н., директор Института социально-экономической трансформации.

Большинство украинцев не хотят возвращаться в Украину: эксперт назвал причины и пути их решения

Беженцы. Фото: из открытых источников

Эксперт отметил, что если у мамы есть возможность работать за границей, а у ребенка учиться, то вероятность того, что они вернутся назад невелика. Особенно, учитывая, что государство не может гарантировать жилье, работу и безопасность, обратно готовы вернуться даже не 20%, а гораздо меньше.

"Для того, чтобы большинство украинцев вернулось, власти должны позаботиться о том, чтобы у украинцев было жилье. Второй вопрос – инфраструктура. Если она разрушена, то здесь минимум два года нужно для восстановления. Как выход, можно сделать онлайн-образование, а вообще лучше, чтобы очно ребенок мог учиться. Третий вопрос – это работа. Если у мамы не будет работы или государство предложит 6,5 тысячи гривен, то никто не вернется. За рубежом значительно больше выплаты", – отметил Илья Несходовский.

По его словам, во время войны Украина много потеряла населения: много убитых, какая-то часть за границей, еще часть депортирована в Россию.

Эксперт подытожил, ключевые вопросы, стоящие для того, чтобы вернуть украинцев в Украину – это жилье, инфраструктура и работа, однако без западных денег мы самостоятельно закрыть их не сможем.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Андрій

23 июля 2022, 01:30

Життя одне і тому треба прожити його щасливо. Риба шукає де глибше, а людина де краще. Якщо людині краще за кордоном вона має повне право там оселитись і прожити своє життя там, а не покладати своє життя, щоб пахати на Україну та олігархів за 6500 грн. За патріотизм на який намагаються тиснути наші керманичі машину не купиш і дітей не нагодуєш.

Ігор

20 июля 2022, 11:48

Націю можна буде зберегти за кордоном. Люди будуть інтегруватись в доброчесне життя. Тут майбутнього нема. Треба всім не корумпованим. Україна стає полігоном для випробування нових зразків зброї, потім будуть випробувати ліки. УПА-гауляйтери мають досвід дослідів у ГУЛАГах кольорових тоталітарних режимів. Гроші, які обіцяють на відбудову розкрадуть головнокорумповувач та улюблена гетманцевщіна. Створять фіктивні фірми-прокладки, через які будуть прокачувати мільярди, а документи підроблять.


Новости