Главная Новости Бизнес экономика Что не так с прожиточным минимумом в Украине: все точки над «i»
commentss НОВОСТИ Все новости

Что не так с прожиточным минимумом в Украине: все точки над «i»

С 2015 года в Украине фактически заморожена индексация социальных стандартов

25 марта 2021, 16:15 comments5140
Поделитесь публикацией:

В Украине законодательно установленный прожиточный минимум в два раза меньше, чем прожиточный минимум, определенный Минсоцполитикой. На это указывают расчеты за февраль 2021 года. Получается, что выплаты едва покрывают расходы на еду. "Комментарии" вместе с экспертами разбирались, кто и как формирует прожиточный минимум и почему у нас все так плохо с социальными стандартами.

Что не так с прожиточным минимумом в Украине: все точки над «i»

Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

"Кабинет министров и Верховная Рада вынужденно пошли на такой шаг"

Доктор экономических наук, директор по научной работе "Growford Institute" Татьяна Богдан отмечает, что законом о бюджете на 2021 год (статья 7) прожиточный минимум на одно лицо в 1 январе 2021 установлен в размере — 2189 гривен, с 1 июля — 2294 гривни, с 1 декабря — 2393 гривни.

"Данные показатели дифференцируются по основным социальным и демографическим группам населения и являются основой для определения размеров социальных пособий семьям с детьми, малообеспеченным семьям, людям с инвалидностью, другим уязвимым категориям населения, а также минимальным пенсий по возрасту. Такие показатели, действительно, вдвое ниже, чем реальная величина прожиточного минимума, которая рассчитывается Министерством социальной политики", — говорит Татьяна Богдан.

По ее словам, заниженные размеры прожиточного минимума, отражены в законе о бюджете (как 2021, так и предыдущих лет), одобряются Кабинетом министров Украины на основе расчетов Министерства финансов. Соответствующие расчеты и статьи закона является составляющей проекта бюджета на следующий год, которые рассматриваются Верховной Радой и принимаются ли отклоняются народными депутатами Украины. То есть, заниженные размеры прожиточного минимума и связанных с ними социальных пособий и пенсий были заложены в бюджет текущего года Кабинетом министров Украины и одобрены Верховной Радой.

"Но важным аспектом является то, что даже при таких размерах прожиточного минимума расходы Сводного бюджета Украины на социальную защиту и социальное обеспечение в 2021 году должны составить 338.4 млрд грн или 21.1% общих расходов бюджета. Если бы в бюджет закладывались вдвое выше размеры прожиточного минимума, то на выплату социальных пособий и пенсий в бюджете надо было бы предусмотреть около 600 млрд грн. или около 40% его расходной части. Реально найти в бюджете такие ресурсы почти невозможно, а потому Кабинет министров и Верховная Рада вынужденно пошли на такой шаг", — объясняет директор по научной работе" Growford Institute".

Она напоминает, что, реагируя на общественный запрос, в ноябре 2020 года Верховная Рада пыталась урегулировать эту проблему и при рассмотрении проекта бюджета поручила Кабинету министров: "Проработать вопрос о возможности дальнейшего повышения в 2021 году государственных социальных стандартов, прежде всего прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения (по мере приближения к его фактическому размеру), исходя из финансовых возможностей государства". Но специалисты Министерства финансов в составе бюджетной документации предоставили такой лаконичный ответ Комитету по вопросам бюджета Верховной Рады: "Не учтено, в связи с необходимостью соблюдения баланса бюджета и отсутствии реальных источников для осуществления соответствующих расходов".

Татьяна Богдан заключает: "Безусловно, игнорирование в бюджетном процессе реальных размеров прожиточного минимума недопустимо, ведь обрекает на хроническую бедность большинство нетрудоспособных граждан Украины и указывает на снижение роли украинского государства как гаранта выживания человека в сложных жизненных обстоятельствах. Но исправление ситуации требует, прежде всего, оздоровления украинской экономики и существенного увеличения доходной части бюджета, которые будут предоставлять в распоряжение государства адекватные объемы финансовых ресурсов для выполнения своих базовых функций. Кроме того, некоторое повышение размеров социальных пособий и пенсий было бы возможным при изменении текущей структуры расходов государственного бюджета, в составе которых расходы на правоохранительную деятельность, государственное управление, безопасность и судебную власть занимают аномально высокую долю".

"Рядовой украинец с каждым годом становится все беднее"

Исполнительный директор в Ассоциации защиты банков, председатель общественной организации "Re: Старт", финансовый эксперт Оксана Чепижко подчеркивает: "По данным председателя профильного комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, с 2015 года в нашей стране фактически заморожена индексация социальных стандартов. Связано это с "короткими" возможностями нашего бюджета, который за эти пять лет только увеличил долговую нагрузку с 41 до 58%".

То есть, во-первых, в бюджете банально не хватает денег, а менять существующую сырьевую экономическую модель ни одно правительство по факту не хочет, объясняет Оксана Чепижко. А во-вторых — любые заимствования в МВФ обусловлены "сбалансированностью бюджета", или проще говоря замораживанием любого повышения реальных социальных стандартов.

"Поэтому, несмотря на ежегодные "повышения минимальных социальных стандартов", рядовой украинец с каждым годом становится все беднее. Хоть по методике расчета ООН, хоть по методике Минсоцполитики. Исправить это положение не сможет ни одно профильное министерство, даже во главе с гениальным министром. Только изменение экономической модели страны. Остальные — набор благих пожеланий и "правильных методик расчета", которыми в аптеке нельзя рассчитаться. Аптека требует кэш", — резюмирует Оксана Чепижко.

Напомним, НБУ повысил учетную ставку: какие последствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ирина

30 марта 2021, 21:34

"... Реально найти в бюджете такие ресурсы почти невозможно..." — да кто ж поверит?! Судьям по 300 тыс. нашли, а простым пенсионерам по 1700. Ни на жизнь не хватит, ни на похороны :-( Похоже тот, кто придумал такой размер пенсии без мозгов и без совести.

Виталий

29 марта 2021, 15:48

Партия 5.10, Ух ты какой умненький - распродать всё ))) А с чего уровень жизни вырастет? С распроданных предприятий? Или ты, нивное дитё, считаешь, что проданные предприятия будут исправно работать и платить налоги под новым руководством? Давай с тебя начнём - отберем всю твою недвижимость, продадим всё твоё, что хоть какую-то ценность имеет и будем ждать, когда ты начнёшь зарабатывать ещё больше.

Верховна Зрада

28 марта 2021, 09:19

Когда майдан был всех всё устраивало, а теперь нет. Сидели по домам тихо. Ну так дальше сидите.

Надежда

27 марта 2021, 20:39

Я не знаю как можно прощитать такой прожиточный,если все дорожает с каждым днем.Тогда установите хлеб - 1,6 грн, сахар-1,2грн,и т. д. Может тогда можно и коммунальные выплатить вовремя и полностью. Что это за издевательство над народом?Есл в этот ,еще и лакдаун,перестать питаться ,то и маски не нужно носить,сами от голода попухнут все,как в 39-м.

Vasil

27 марта 2021, 16:40

вас просто "роблять ше раз", а ви шо хотіли? вас іше не "вкололи"? хто ше не навчився за 70 р комунізма, МММ і за 30 р пост-комунізма? а коли ж ви навчитесь? і хто ви? мізер-зарплата і мізер-пенсія? значить неправильно працювали і не те будували чи шо? так шо ви ше хочете і від кого?

Никита

27 марта 2021, 12:43

Разве над "и" бывают точки?

Predator

26 марта 2021, 20:57

Leona, ты на всю голову наебнутая чем-то, где людям работать-то??? После 40 лет человек уже никакому работодателю не нужен, , в центрах занятости таким людям работу еле-еле находят. Приходится идти на работу с "черной" зарплатой. А налогов с неё они не платят. Так какая накопительная пенсия??? Придешь себе счет в банке открыть на неё, а тут вопрос - откуда доходы???

Жорик

26 марта 2021, 16:32

Leona !!! Ты не знаешь что с тобой завтра будет !!! Сама ведь можешь оказаться с протянутой рукой !!!

Alex

26 марта 2021, 13:21

Читаю комментарии и "радуюсь". Есть два подхода к вопросу первый - всех расстрелять (нікчемне бидло) Второй - всё поделить между всеми. Вот примерно так сейчас и рулят. Только статья немонжко о другом.

Leona

26 марта 2021, 11:48

Україна стане успішною тоді, коли повиздихає нікчемне бидло, яке не може себе забезпечити, і клянчить подачки з бюджету. Потрібно скасувати всі пільги працездатним людям - хто хоче достойно жити, хай заробляє, а хто не вміє заробляти, хай здохне і не залазить у кишеню іншим. А щодо пенсій, потрібно перейти на накопичувальну систему, щоб кожен отримував стільки, скільки заробив.

Партия 5.10

26 марта 2021, 10:50

Сократить чиновников к бениной матери на 90% за ненадобностью, распродать 3500 гос. предприятий, сократить большинство налогов, тогда и наблюдатели не понадобятся и уровень жизни вырастит в десятки раз

Витаутас

26 марта 2021, 10:33

Снизить зарплаты чиновникам, министрам и членам с членкинями всяких наблюдательных советов, да и вообще сократить всех этих наблюдателей за наблюдателями.


Новости