Главная Новости Бизнес экономика Эксперт объяснил, почему в Украине растут цены на продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт объяснил, почему в Украине растут цены на продукты

Цена на продукты питания повышается по двум основным причинам

3 февраля 2021, 11:10
Поделитесь публикацией:

Украинцы столкнулись с проблемой подорожания продуктов питания. В ближайшее время вырастут цены на овощи, крупы и фрукты. Почему происходит такая ситуация, сообщает ректор Международного института бизнеса Александр Савченко в эфире "Украина 24".

Эксперт объяснил, почему в Украине растут цены на продукты

Почему дорожают продукты - ответ эксперта. Фото: livejournal.com

Эксперт сообщил, что главной причиной подорожания продуктов считают закрытие малых бизнесов и повышение цен на нефть.

Цены на нефть тесно связаны со стоимостью бензина. Поэтому транспортировки продуктов стоит дороже, что и отражается на ценах продуктов.

Закрытие малого бизнеса также влияет на ценники, которые мы видим, так как у больших супермаркетов становится все меньше конкурентов. Соответственно, они могут выставлять более смелые и высокие цены.

Однако Александр Савченко успокаивает, постепенно экономическая ситуация будет улучшаться. По его мнению, весной нас ждут приятные цены и стабильность.

"По моим подсчетам, украинская экономика в январе потеряла примерно 1 миллиарда долларов, или 0,7 процента ВВП. Это был удар по торговле, бытовых услугах и строительству. Если брать частный сектор, доходы там упали. В государственном секторе наоборот выросли. Но госслужащие — это не бизнесмены. Конечно, мы получили отрицательный индекс. Думаю, ситуация будет улучшаться", — подытожил Александр Савченко.

Напомним, что власти могут повысить пенсию до 30 000 гривен одной категории украинцев. Кто сможет получить повышенные выплаты, читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" сообщает, что Владимир Зеленский анонсировал часть праздничной программы, которую планируют подготовить к 30-летию независимости Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости