Главная Новости Бизнес экономика Эксперт рассказал, почему продукты первой необходимости вскоре могут исчезнуть из прилавков магазинов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, почему продукты первой необходимости вскоре могут исчезнуть из прилавков магазинов

Политический эксперт Виктор Таран рассказал, чем чревато решение правительства включить тотальное госрегулирование цен на продукты

4 января 2022, 09:00
Поделитесь публикацией:

Госрегулирование цен на ряд продуктов, которое ввело правительство накануне Нового года, может иметь негативные последствия – продукты могут исчезнуть с полок магазинов и супермаркетов. Как передает издание "Комментарии", такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал политический эксперт, обозреватель Виктор Таран.

Эксперт рассказал, почему продукты первой необходимости вскоре могут исчезнуть из прилавков магазинов

Батон. Фото: из открытых источников

Отметим, одним из недавних свих решений Кабмин ввело госрегулирование цен на батон и подсолнечное масло. Также власти ограничили наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон в 10%.

Политолог объясняет, на такое решение правительство пошло на фоне резкого скачка цен на газ для производителей. Рост на энергоносители всегда подтягивает рост цен. Это прекрасно понимают в правительстве. Поэтому решили сыграть на опережение, но не предвидев для бизнеса пути, как покрыть дополнительные затраты.

Виктор Таран отмечает, как показывает практика, подобные ограничения приводят не к снижению цен, а к исчезновению товаров с прилавков.

"Это только начало. Впереди нас ждут сюрпризы для производителей молочки. Собственно, об этом сценарии писал перед Новым годом… Так бывает, когда к власти приходят не специалисты с социалистическими замашками. Год начинается не весело", – отметил эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперт рассказал, почему украинцам перед новогодними и рождественскими праздниками пришлось включить тотальный режим экономии, отказавшись от покупок вкусностей и сладостей для праздничного стола. Несмотря на ажиотаж за отдельными продуктами длинных очередей, как в предыдущие годы за деликатесами не наблюдалось.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости