Главная Новости Бизнес экономика Эксперты рассказали, как Украине добиться быстрого экономического роста после войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как Украине добиться быстрого экономического роста после войны

Олег Гетман считает, что в мирное время Украине важно снизить показатель перераспределения ВВП через бюджет, но после войны - необходимо

31 августа 2022, 16:51
Поделитесь публикацией:








ВВП Польши в четыре – пять раз превышает наш. Чтобы догнать Польшу, Украине необходимо сократить размер государства (или уровень перераспределения ВВП через бюджет). Об этом в интервью "Комментариям" рассказал координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

Эксперты рассказали, как Украине добиться быстрого экономического роста после войны

Эксперт: налоговая реформа в военное время неуместна

"Все страны, которые быстро развивались… максимально сокращали так называемый размер государства до 30 – 35% и снижали прямые налоги. Единственные примеры в мире, когда страны росли десять лет по 5 – 7% ВВП – это страны, которые имели меньше 35% перераспределение через публичные финансы. Ни одна страна с 40% перераспределения ВВП не росла больше 5% несколько лет подряд", — сказал он

По словам Гетмана, страны, которые достигли 20 тыс. долларов ВВП на душу населения, начинают "жировать" — наращивать социальные расходы, увеличивают перераспределение через публичные финансы и соответственно увеличивают налоги. Показатель перераспределения ВВП через бюджет на уровне 40% — это чудесно для таких стран, как Франция, Германия.

"Но если мы хотим добежать к ним, не по 3% ВВП, как мы движемся, и не по 1% ежегодно, как в среднем за 30 лет было, а если мы хотим это сделать как Азийские тигры… нужно стремиться к 33 – 35%", — отметил эксперт.

Однако достичь этого, то есть снизить довоенный показатель с 41 – 42% возможно только в мирное время. В условиях военного времени снизить перераспределение ВВП через государство с нынешних 60 – 65% невозможно.

Однако и военное время можно было бы использовать с пользой. Налоговый консультант Елена Макеева считает, что государству стоило бы заняться реформой Налоговой службы.

"С первого дня войны нужно было отстроить имидж Налоговой службы, ее должен был возглавить человек с хрустальной репутацией, это должен бы быть сервис", — сказала она.

В то же время, продолжает Макеева, налоговые изменения в военное время — ошибка, бизнес больше беспокоят проблемы логистики, отсутствие страхования рисков, поиск ликвидности, возмещение НДС. 

Посмотреть полное интервью по теме налогов можно в видео ниже










Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости