Главная Новости Бизнес экономика Энергетический кризис: турецкая компания поможет Украине с плавучими электростанциями
commentss НОВОСТИ Все новости

Энергетический кризис: турецкая компания поможет Украине с плавучими электростанциями

Государственная «Энергетическая компания Украины» подписала с турецкой Karpowership меморандум по использованию энергокораблей.

26 января 2023, 17:35
Поделитесь публикацией:

Такая кооперация направлена на преодоление энергодефицита в Украине, вызванного российскими атаками на критическую инфраструктуру. Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского государственного энерготрейдера.

Энергетический кризис: турецкая компания поможет Украине с плавучими электростанциями

Фото: ЭКУ


Предполагается, что стороны с участием национальных и международных организаций разработают проект финансирования и запуска 500 МВт от энергокораблей. Этого должно хватить, чтобы обеспечить электроэнергией миллион украинских семей.


В частности, предполагается размещение таких энергокораблей у берегов Молдовы и Румынии, присоединение к их электросетям и импорт тока в Украину через межгосударственные линии электропередач.


Как известно, Украина испытала 12 массированных ракетных атак России, которые привели к повреждению генерирующей инфраструктуры, в следствии чего вырос дефицит в системе. По словам гендиректора "ЭКУ" Виталия Бутенко, строительство новых энергоблоков в условиях продолжения войны невозможно. В то же время очень важно, что турецкая судостроительная компания предлагает быстрое решение для развертывания новых генерирующих мощностей.


Турецкой Karpowership принадлежит флот из 36 энергокораблей, которые можно менее чем за месяц подключить непосредственно к электросетям стран, используя действующую инфраструктуру, с минимальными вмешательствами в нее. Суда компании работают на различных видах топлива, природном газе/сжиженном природном газе, жидком топливе с низким содержанием серы, поэтому оказывают незначительное влияние на окружающую среду. Karpowership работает в 13 странах, в том числе по всей Африке, Новой Каледонии и Бразилии, и ведет переговоры с несколькими европейскими странами о поставках до 2 ГВт электроэнергии от энергокораблей.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости