Главная Новости Бизнес экономика Главный вагнеровец пополнил состояние $250 миллионами на месторождениях Африки и Азии
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный вагнеровец пополнил состояние $250 миллионами на месторождениях Африки и Азии

Основатель российского ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заработал более 250 млн долларов дохода за последние четыре года на добычи нефти, газа, а также алмазов и золота в странах Азии и Африки.

21 февраля 2023, 12:41
Поделитесь публикацией:

Санкции США и пребывание в розыске ФБР не помешали главному вагнеровцу зарабатывать ренту в таких странах, как Судан и Сирия. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на расследование Financial Times.

 Главный вагнеровец пополнил состояние $250 миллионами на месторождениях Африки и Азии

Евгения Пригожин. Фото: https://news.liga.net/


Как известно, наемников "Вагнер" обвиняют в убийствах, пытках и изнасилованиях почти в каждой стране, где работала эта компания.


Как пишет СМИ, в 2018 году США ввели санкции против подконтрольной Пригожину Evro Polis, получившей концессии от президента Сирии Башара Асада в обмен на то, что наемники "Вагнера" освобождали нефтяные месторождения от ИГИЛ во время гражданской войны в стране.


"Отчетность Evro Polis показывает, что санкции оказали ограниченное влияние на ее деятельность: в 2020 году компания продолжала генерировать продажи на сумму 134 млн долларов, а чистая прибыль в том году составила 90 млн долларов", — пишет издание.


При этом за два месяца до вторжения России в Украину компания имела 92 млн "зеленых" наличными на своем балансе.


Это не единственная компания Евгения Пригожина, которой санкции не мешают работать. Например, M Invest, специализирующаяся на добыче золота в Судане, несмотря на ограничение правительства Соединенных Штатов в 2020-м, в 2021-м заработала 2,6 млн долларов.


Ранее мы писали, что в Верховной Раде планируют ввести открытые конкурсы на руководящие должности Таможни и Налоговой с привлечением международных экспертов (например, НАБУ, САП, НАПК). Издание "Комментарии" спросили мнение экспертов на этот счет. По мнению председателя совета Института налоговых реформ, вице-президента в Ассоциации налогоплательщиков Украины Елены Хотенко, предложенные изменения – это мечта многих аналитических центров и ассоциаций. Если это произойдет, то станет первым шагом для перестройки и позитивных изменений в Налоговой и Таможенной. В то же время, продолжает эксперт, лишь изменение назначения руководства не решит проблем этих накопившихся двух ведомств. Уже много лет та же Таможня, делая громкие заявления по поводу положительных преобразований, по сути, таких не делала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости