Идея Зеленского об экономическом паспорте: почему Украине не подходит опыт ОАЭ

Эксперты оценили предложение президента ввести экономический паспорт украинца

Предложение президента Владимира Зеленского об экономическом паспорте украинца напомнило об опыте Объединенных Арабских Эмиратов, где при рождении граждане страны получают землю и 60 тыс. долларов на счет, а выпускникам школ государство оплачивает обучение в любом вузе мира. Но экономисты, сообщается в статье "Комментарии", оказались единодушны: все сравнения с ОАЭ некорректны из-за противоположных стартовых условий.

Напомним, что речь идет о счетах, которые планируется открывать для каждого новорожденного гражданина страны. Средства, за счет которых собираются пополнять эти счета (1% от реализации всех полезных ископаемых добытых на территории Украины) будут аккумулироваться в специально созданном "Фонде будущего".

Эксперты считают, что в отличие от Эмиратов, где ресурсов много, а людей мало, у нас – все наоборот.

Как пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в ОАЭ есть большие запасы нефти, и часть сверхдохода можно использовать для выплат населению. В Украине же больших запасов природных ресурсов нет. По большому счету, все, что у нас есть – это железная руда. Но если ввести рентные платежи для формирования экономических паспортов, то экспорт руды завалится, считает эксперт.

"С одной стороны, вряд ли кто-то захочет покупать дорогую украинскую руду, с другой – сумма, собранная за счет руды, будет мизерной. Так что имеем очередной пустой пиар команды Зеленского", - добавил Охрименко.

По мнению президент Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, сначала нужен качественный аудит по всем недрам, которые долгое время разворовывались, и только потом можно идти дальше.

Аналитик Алексей Кущ считает, что идея Зеленского имеет право на жизнь, но она не доработана. Авторы опираются исключительно на использование природных ресурсов, но Украина – не ОАЭ и не Саудовская Аравия, у нас нет столько нефти и газа. Из экспортного потенциала – лишь железная руда, а все остальное, что добывается, потребляется внутри страны.

Ранее сообщалось, на какие продукты в Украине могут подскочить цены в ближайшее время.