Главная Новости Бизнес экономика Картину Климта продали за 74 млн фунтов стерлингов
commentss НОВОСТИ Все новости

Картину Климта продали за 74 млн фунтов стерлингов

На аукционе Sotheby’s была продана картина Густава Климта за 74 млн фунтов стерлингов

28 июня 2023, 00:04
Поделитесь публикацией:

Во вторник, 27 июня, в Лондоне на аукционе Sotheby’s была продана картина Густава Климта за 74 млн фунтов стерлингов (около 86 млн евро). В последний раз этот портрет купили в 1994 году за 11,6 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке. Это был самый горячий лот., сообщают "Комментарии".

Картину Климта продали за 74 млн фунтов стерлингов

"Дама с веером" Густава Климта

Портрет "Дамы с веером" Климта считается одним из самых ценных произведений искусства, когда-либо представленных на аукционе в Европе. После внезапной смерти австрийского художника в феврале 1918 года во время пандемии гриппа, в его мастерской в Вене остались две картины. Одна из них — "Дама с веером", передает DW. Этот портрет — последняя завершенная работа Климта, ставшая теперь ценным предметом коллекционирования. Когда картину нашли, она все еще стояла на мольберте. На ней — портрет безымянной женщины. Есть предположения, что она была венской танцовщицей. По мнению специалистов, художник нарисовал этот портрет не "под заказ", что было весьма необычно для Климта, чрезвычайно востребованного как портретиста. В этой картине использованы китайские мотивы: феникс, как символ удачи, бессмертия и возрождения, и цветы лотоса, воплощающие чистоту и любовь.

"Картина "Дама с веером" показывает Климта на пике его творчества, рисующего образы из Азии, которыми он был одержим, — считает Рейтер Хелена Ньюман, председатель Sotheby’s Europe и глава отдела импрессионистов и современного искусства. — Очень редко картины этого художника такого качества и масштаба выставляются на аукцион".

Художественное наследие Густава Климта, родившегося в 1862 году в Вене, включает в себя 230 работ, среди которых около 20 дамских портретов, 54 пейзажа и картины иных стилей, а также фрески, эскизы и другие предметы искусства. Работы художника, графика и мастера оформления архитектурного интерьера отличают стилизация, символизм и эротизм.

Тем временем, российские ракеты убили еще троих украинцев, в том числе 15-летнего ребенка.

Шойгу построил себе новую люксовую виллу.

А в Украине предлагают переименовать еще один областной центр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости