Главная Новости Бизнес экономика Масштабы падения мировой торговли достигли уровня кризиса 2008 года – ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Масштабы падения мировой торговли достигли уровня кризиса 2008 года – ВТО

Во Всемирной торговой организации сообщили, какие сферы торговли пострадали больше всего

20 августа 2020, 11:38
Поделитесь публикацией:

Во втором квартале 2020 года мировая торговля испытала историческое падение. Об этом сообщает Всемирная торговая организация.

Масштабы падения мировой торговли достигли уровня кризиса 2008 года – ВТО

Согласно последним показаниям, значение барометра торговли составляет 84,5 пункта, что на 15,5 пункта ниже базового значения индекса, равного 100, а также на 18,6 пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года. ВТО сообщает, что нынешний показатель – самый низкий за всю историю данных, начиная с 2007 года. Значение соответствует уровню пика финансового кризиса 2008-2009 годов. Однако дополнительные индикаторы указывают на частичный рост мировой торговли и производства в третьем квартале.

В сообщении говорится, что барометр торговли показал резкое падение объемов торговли, но есть тенденция к зарождающемуся восстановлению. Наиболее пострадавшие сферы – автомобильная продукция и грузовые авиаперевозки. Также на низком уровне остаются контейнерные перевозки. А вот экспортные заказы продемонстрировали признаки восстановления. Небольшое снижение индексов зафиксировано для таких категорий, как электронные компоненты, сельскохозяйственное сырье.

Добавим, что точные масштабы падения торговли будут подтверждены только в конце этого года, когда станут доступны официальные данные об объеме торговли за период с апреля по июнь.

Как сообщалось, глава Кабмина Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинская экономика восстанавливается. Эксперты пояснили, есть ли основания верить заявлению премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости