Главная Новости Бизнес экономика Мировой спрос на электроэнергию достиг нового максимума: какие причины
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой спрос на электроэнергию достиг нового максимума: какие причины

Ожидается, что в текущем году спрос на уголь вырастет на 6%

17 декабря 2021, 17:27
Поделитесь публикацией:

Рост потребления в Китае, Индии и Соединенных Штатах может привести к новому рекордному уровню мирового спроса на электроэнергию, работающую на угле, в этом году, подорвав усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Такое заявление сделало Международное энергетическое агентство (МЭА) в пятницу, 17 декабря. Об этом сообщает Reuters.

Мировой спрос на электроэнергию достиг нового максимума: какие причины

Угольная электростанция - фото из открытых источников

В МЭА отметили, что глобальное производство электроэнергии из угля, как ожидается, достигнет 10 350 терават-часов в 2021 году, что обусловлено быстрым экономическим восстановлением, которое "повысило спрос на электроэнергию гораздо быстрее, чем поставки с низким содержанием углерода".

Ожидается, что в текущем году общий спрос на уголь, в том числе в таких отраслях, как цемент и сталь, вырастет на 6%. Хотя он не превысит рекордные уровни потребления 2013 и 2014 годов, в следующем году он может добиться нового исторического максимума, говорится в отчете МЭА.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль сказал, что это увеличение является "тревожным знаком того, сколь далеко мир сошел с пути в своих усилиях снизить выбросы до чистого нуля".

Китай отвечает за более чем половину работающего на угле мирового производства электроэнергии и, как ожидается, в 2021 году будет рост на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает МЭА. Прогнозируется, что в текущем году производство в Индии вырастет на 12%.

Уменьшение потребления угля стало основным моментом споров на климатических переговорах в Глазго в прошлом месяце, когда страны наконец-то согласились "постепенно сократить" потребление в рамках своих усилий, чтобы удержать повышение глобальной температуры как можно ближе к 1,5 градуса по Цельсию.

Китай уже обязался начать сокращать потребление угля, но сделает это только после 2025 года, что даст разработчикам значительные возможности для дальнейшего увеличения генерационных мощностей в ближайшие четыре года.

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе исследователями из Китайской государственной сетевой корпорации, проблемы энергетической безопасности означают, что страна, вероятно, построит до 150 гигаватт (ГВт) новых мощностей, работающих на угле, в течение периода 2021-2025 гг. до 1230 ГВт.

Как сообщали ранее "Комментарии", в России задержан совладелец угольной шахты, где погиб 51 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости