Главная Новости Бизнес экономика На аукционах с начала войны продали земли на 228 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

На аукционах с начала войны продали земли на 228 млн грн

На «Prozorro.Продажи» с 24 февраля состоялось 897 земельных аукционов

13 сентября 2022, 16:55
Поделитесь публикацией:

Земельные аукционы, проведенные с начала широкомасштабной войны на "Prozorro.Продажи" принесли организаторам 228 млн грн.

На аукционах с начала войны продали земли на 228 млн грн

Земля

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно сообщению, объявлено о 359 новых земельных аукционах на 207 млн грн. Всего с начала запуска земельных аукционов по состоянию на сегодняшний день в системе объявлено 6299 земельных аукционов, из них: 3658 — по аренде и 2641 — по продаже земли. Стоимость всех лотов по аренде составляет 157 млн ​​грн, они охватывают площадь более 25 тыс. га. А стоимость лотов по продаже – 2 млрд 371 млн грн с площадью 4,2 тыс. га.

Отмечается, что самая дорогая цена и аренда наблюдается в пяти регионах: Львовская, Киевская, Одесская, Закарпатская и Черкасская области.

Рост цены на торгах составляет около 100%.

Как известно, с июля 2021 года земельные торги по участкам всех форм собственности проходят в форме электронных аукционов. Это означает, что каждый украинец – частный владелец земли сельхозназначения может продать или сдать в аренду свой пай через аукцион. А землю коммунальной или государственной собственности можно получить в аренду или купить только путем участия в электронных земельных торгах. Однако на период военного положения аукционы по аренде с/х земли государственной и коммунальной собственности не производятся, согласно разрешению Верховной Рады.

Первые земельные аукционы в государственной электронной торговой системе "Прозорро.Продажи" состоялись 8 ноября 2021 года. Земельный участок несельскохозяйственного назначения площадью 0,23 га на аукционе продал Каменка-Бугский городской совет Львовской области.

Мы ранее писали, что G7 хочет уговорить Индию и Китай присоединиться к введеннию ценового "потолка" на нефть из рф.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости