Главная Новости Бизнес экономика Нацбанк изменяет правила обмена валют
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк изменяет правила обмена валют

В ответ на спровоцированную панику и ажиотаж с обменом стодолларовых купюр Нацбанк ввел новые правила

20 июня 2023, 22:44 comments2194
Поделитесь публикацией:

Из-за не обусловленной никакими объективными причинами паники и ажиотажа на рынке обмена валюты, в том числе стодолларовых купюр, Нацбанк решил ввести более жесткое регулирование. Об этом сообщат "Комментарии" со ссылкой на пост главы НБУ Андрея Пышного в Фейсбуке.

Нацбанк изменяет правила обмена валют

НБУ меняет правила обмена валюты

По его словам, некоторые банковские учреждения и обменники спровоцировали панику своими требованиями к "белым" долларовым купюрам, более раннего года выпуска. Их меняли по более низкому курсу, чем "синие" купюры, напечатанные позже. Андрей Пышный напомнил о равнозначности этих купюр, а также денежных номиналов других стран, опубликованных в разные годы. На их обменный курс не должна также влиять субъективная оценка износа купюры, которую визуально, по своему усмотрению, производит кассир. Если купюра прошла проверку на подлинность, она должна быть обменена на общих основаниях, подчеркнул глава НБУ.

— Чтобы предотвратить подобные недобросовестные спекуляции и минимизировать недоразумения, сегодня Национальный банк принял изменения к своей "нормативке" — отменил определение незначительного износа банкнот и запретил финучреждениям отказывать клиентам в обмене валюты, если счетчик или детектор на кассе подтвердил подлинность банкнот, — написал Андрей Пышный. — Это значит, что кассир не может "на глаз" оценивать подлинность банкнот или их состояние и отказывать в совершении валютно-обменной операции, потому что ему показалось, что где-то не совпадает рисунок или не такой цвет. Итак, мы полностью убираем человеческий фактор!

В случае совершения банками описанных нарушений, НБУ будет расценивать их как проявление мошенничества и применять к нарушителям санкции.

"Национальный банк, в зависимости от уровня совершенного правонарушения, будет применять меры влияния, которые предусматривают и существенные штрафы в размере до 400 000 гривен для банков, которые вскоре будут увеличены за существенные нарушения и в размере до 5% от размера собственного капитала учреждения, для небанковских учреждений" , – рассказал Андрей Пышный.

Банкноты предыдущих лет выпуска, которые являются законным платежным средством в иностранном государстве, действительны, следовательно, их можно обменивать на гривны в любое время, отмечают в НБУ.

Тем временем, Лавров выдал новые угрозы относительно войны в Украине.

Украина вернула троих пленных из Венгрии.

А ученые на Энцеладе нашли ключевой элемент для существования жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Вася Продавець

21 июня 2023, 09:58

НУ ШО САБАЧКI будете тепер менять як мыленькi)))))


Новости