Главная Новости Бизнес экономика "Нафтогаз" хочет обеспечить Европу газом на следующие отопительные сезоны
commentss НОВОСТИ Все новости

"Нафтогаз" хочет обеспечить Европу газом на следующие отопительные сезоны

Украинская компания хочет помочь Европе с газом

2 сентября 2022, 22:20 comments1038
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Украинская компания, занимающаяся нефтью и газом "Нефтегаз" планирует увеличить добычу энергетических ресурсов и таким шагом обеспечить Европу. Об этом говорит глава правления Нафтогаза Юрий Витренко в издании Reuters

"Нафтогаз" хочет обеспечить Европу газом на следующие отопительные сезоны

Украинская компания хочет помочь Европе с газом. Фото из открытых источников

Российское нападение на территорию Украины привело к значительному ограничению поставок газа и других энергоносителей в страны ЕС. Это побуждает Европейский Союз пересмотреть свою зависимость от газа и нефти из России.

Юрий Витренко рассказал, что Украина может обеспечить Европу газом. Для этого необходимо инвестировать в украинскую экономику и газовый сектор. В качестве примера он привел план Маршала, по которому страны Европы получили значительные инвестиции из США.

Витренко предложил своеобразное ноу-хау – биотопливо. По словам главы правления Нафтогаза Украина сможет производить 10 млрд кубометров газа из биомассы. Эта цифра совпадает с тем, что Украину экспортировала в ЕС.

Большинство экспертов довольно скептически ставят к заявлениям Витренко, ведь Украина сама в значительной степени не наполнила свои резервы. Кроме того, Украине придется в таком случае отменить существующий в настоящее время запрет на продажу газа за границу. Хотя аналитики отмечают, что в перспективе можно рассматривать добычу сланцевого газа в Украине. Но большинство мест его нахождения пролегают по линии фронта боевых действий.

Что интересно, сам "Нафтогаз" оказался в дефолтном положении, потому что не оплатил проценты в прошлом месяце.

Ранее портал "Комментарии" писал, что Россия прекратит поставки газа в страны Европы, если те согласятся ограничивать цену на энергоресурсы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости