Главная Новости Бизнес экономика Нардеп рассказала, как изменятся зарплаты учителей в следующем году
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп рассказала, как изменятся зарплаты учителей в следующем году

В 2021 году педагогам удалось повысить зарплаты на 29%

2 декабря 2021, 17:20
Поделитесь публикацией:

В четверг, 2 декабря, Верховная Рада Украины поддержала Госбюджет на 2022 год. Народный депутат Юлия Гришина рассказала корреспонденту портала "Комментарии", как изменится финансирование отрасли образования и науки и заработная плата педагогов. 

Нардеп рассказала, как изменятся зарплаты учителей в следующем году

Нардеп розповіла, як зміняться зарплати вчителів у наступному році - фото из открытых источников

Так, по словам народной избранницы, общая сумма бюджета на образование и науку в следующем году составит 172 млрд. гривен, что на 18 млрд превышает сумму, которая была заложена в 2021 году.

По словам Гришиной, первое, что беспокоит общество – это заработные платы для учителей. В 2021 году педагогам удалось повысить зарплаты на 29%, а бюджет на следующий год предусматривает повышение заработных плат педагогам на 8,5%.

"Важно акцентировать внимание на том, что мы четко понимаем, что должны увеличить зарплату и учителям, и медикам. Но потому, что медицинские работники сегодня находятся на первой линии фронта борьбы с коронавирусом, то в этом бюджете существенное повышение зарплат коснется именно их. Надеемся, что в следующем бюджете, что и пообещал президент, так же возрастут зарплаты и учителей. На сегодняшний день это 8,5%", — рассказала нардеп.

Напомним, что с 1 декабря 2021 года выросла заработная плата украинских учителей. Выплаты увеличились на 8,4%, что предусмотрено Госбюджетом на 2021 год.

Ранее издание "Комментарии" писало, что государственный председатель Владимир Зеленский анонсировал повышение заработной платы врачей в Украине. По словам президента, зарплата вырастет с 1 января 2022 года. Украинский лидер подчеркнул, что минимальная зарплата врачей в стране составит 20 тысяч гривен, а средняя – 24 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости