Главная Новости Бизнес экономика Нардепы предлагают увеличить сумму налогов для компаний, что не покинули российский рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают увеличить сумму налогов для компаний, что не покинули российский рынок

В Украине планируют увеличить налоги для компаний, которые не вышли с российского рынка

31 марта 2022, 09:31
Поделитесь публикацией:

На сайте Верховной Рады народные депутаты зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения хозяйствующих субъектов, связанных экономическими связями с государством — агрессором №7232 от 30.03.2022".

Нардепы предлагают увеличить сумму налогов для компаний, что не покинули российский рынок

Фото иллюстративное / Pixabay

Народный депутат Ярослав Железняк прокомментировал документ и его важность.

"Финансируешь агрессию россии – платишь больше налогов на восстановление в Украине. Только что зарегистрировал с коллегами закон №7232, который введет эту простую формулу для всех иностранных компаний, пытающихся усидеть на двух стульях – работать в Украине и не выходить с российского рынка", — подчеркнул политик.

По его словам, законопроект предусматривает, что филиалы компаний, работающих в Украине и в России, таких как Metro, Auchan, Leroy Merlin и другие, будут иметь другие условия налогообложения.

Для этих компаний предусмотрено увеличение ставки налогов на прибыль предприятий, экологического налога, ренты и налога на имущество в 1,5 раза. Генеральные офисы этих компаний должны отчитываться о том, какие связи с российским рынком имеет материнская компания. Мониторинг будет проходить на государственном уровне. На сайте Государственной налоговой службы будет опубликован в свободном доступе список таких компаний.

"Законопроект делали соответствующим стандартам OECD, поэтому будем призывать другие страны принять аналогичные нормы. Комитет ВРУ по вопросам налоговой и финансовой политики единогласно поддержал и рекомендовал принять за основу наш законопроект №7232 о повышении налогов на 50% для компаний, не выходящих с рынка рф ", – сообщил Ярослав Железняк.

Как мы писали ранее, Министр финансов Сергей Марченко рассказал, какая ситуация с расходами и госбюджетом, поступлениями от международных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости