Не менее 109 гривен: в Украине повысилась цена на популярный напиток

Размер минимальных розничных цен на некоторые виды алкогольных напитков изменился

Кабинет министров установил новый размер минимальных розничных цен на некоторые виды алкогольных напитков. По истечению 10 дней после публикации постановления оно вступает в силу. Следовательно, с 26 января 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

Игристые вина и газированные теперь обойдутся украинцам в 109 гривен минимум. Вермуты и другие натуральные напитки будут теперь стоить от 49 гривен (минимальная розничная цена).

Добавим, Кабинет министров 13 января поднял минимальную цену на игристые вина, которые производятся в Украине. А именно – на 20 гривен.

Ранее Кабинет министров повышал стоимость алкогольных напитков в 2018. Получается, что за 2019-20 годы цены на спиртное в Украине практически не менялись. Согласно данным Госстата, цена за 1 литр украинского вина – 66,3 гривен.

Как сообщало издание "Комментарии", в Украине резко выросла цена на еще один продукт. В Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов сообщили о резком подорожании красной икры. Так, цена на продукт повысилась на 20%. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации Дмитрий Загуменный.
Также мы писали, в Украине значительно подорожает мясо. Директор Ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко рассказал о подорожании свинины в 2021 году. По словам эксперта, средняя цена в 2021 году на этот вид мяса составит 47,5 грн/кг. По его словам, на рынке смогут удержаться фермеры, себестоимость свиней которых будет 35 грн/кг.
Николая Бабенко считает, что в первые три месяца наступившего года цены на свиней будут колебаться в пределах 30-35 грн/кг, а уже со второго квартала начнется повышение к 40-45 грн/кг.