Главная Новости Бизнес экономика Остановка авиасообщения с Беларусью: увеличит ли решение правительства доходы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Остановка авиасообщения с Беларусью: увеличит ли решение правительства доходы Украины

Остановка авиасообщения на практике означает, что нельзя будет летать самолетам из аэропорта Украины в аэропорт Беларуси или осуществлять украинским авиакомпаниям транзит через воздушное пространство этой страны

25 мая 2021, 16:42
Поделитесь публикацией:

Решение украинских властей приостановить авиасообщение с Республикой Беларусь (РБ) в первую очередь связано с безопасностью. В то же время оно нанесет весомый экономический удар по РБ, а также приведет к некоторому увеличению прибылей Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Остановка авиасообщения с Беларусью: увеличит ли решение правительства доходы Украины

Остановка авиасообщения с Беларусью. Фото из открытых источников

Эксперты оценили для издания "Комментарии" это утверждение равно как то, что Украина может приобрести (потерять) из-за подобных шагов.

"Нашими аэропортами будут пользоваться немного чаще, но особо это ничего не изменит"

Аналитик Alpari Максим Пархоменко подчеркивает, что для Беларуси это в первую очередь удар по ее аэропортам.

"Эта отрасль и так страдает из-за коронакризиса. Доля в ВВП небольшая, и нельзя сказать, что ее еще больший упадок "добьет" экономику Беларуси", — отмечает Максим Пархоменко.

Украине подобный запрет также не наносит существенного вреда, считает аналитик.

"Единственное неудобство будет касаться транзита в Россию. Зато часть рейсов, которые проходят через Беларусь, станут проходить через Украину, — говорит Максим Пархоменко. — В Беларуси не было больших хабов, место которых могли бы занять наши. Из-за этого эффект будет крайне небольшим. В итоге нашими аэропортами будут пользоваться немного чаще, но особо это ничего не изменит".

"Никакие экономические расчеты выгод и потерь абсолютно неуместны"

Экономический эксперт Александр Гаврутенко поясняет: "Насколько весомыми окажутся последствия такого решения как для РБ, так и для Украины будет зависеть в первую очередь от сроков, на которые вводятся ограничения. Для РБ, если подобное решение будет принято всеми странами Европейского Союза и продлится не менее полугода, это может повлечь за собой потерю целой авиационной отрасли".

Для Украины, по мнению эксперта, выгоды не такие очевидные, как потери для РБ.

"Скорее наоборот – закрытие белорусского направления лишит нас весомой доли в обслуживании транзита. И не факт, что это сможет компенсироваться изменением маршрутов в пользу нашего воздушного пространства. Куда очевидней, что в этом плане выиграют Польша и страны Балтии", — считает Александр Гаврутенко.

Но в этой ситуации, по его мнению, никакие экономические расчеты выгод и потерь абсолютно неуместны.

"Вопрос ведь не в том, как наказать Беларусь или как перехватить ее часть рынка, а в том, что мировое демократическое сообщество обязано продемонстрировать сплоченность и решительность в оценке и реакции на подобный акт государственного терроризма, совершенного режимом Лукашенко. И приостановка авиасообщения – это одно из немногих, но доступных и зависящих от нас решений, которое наиболее адекватное и вполне связанное с произошедшим инцидентом", — резюмирует эксперт.

Ранее "Комментарии" рассказывали, сможет ли коллективный Запад противостоять режиму Лукашенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения


Новости